2016 Октябрь
28
14:39
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

«Щапово-Агротехно» вернет Подольску земельный участок у деревни Кутьино

28 Октябрь 2016 14:39

Подольской городской прокуратурой по поручению прокуратуры Московской области проведена проверка по факту приобретения в собственность ОАО «Щапово-Агротехно» земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 228 га, расположенного у д. Кутьино Подольского района.

Вышеуказанный земельный участок относился к землям государственной неразграниченной собственности и находился в долгосрочной аренде у ОАО «Щапово-Агротехно» по договору аренды земель сельскохозяйственного назначения.

На земельном участке расположена теплица с котельной и служебными помещениями площадью 1799,5 кв. м, собственником которой является ОАО «Щапово-Агротехно».

Основанием для приобретения земельного участка в собственность послужило наличие на нем вышеуказанных объектов недвижимости, принадлежащих на праве собственности ОАО «Щапово-Агротехно». Таким образом, ОАО «Щапово-Агротехно» получило в собственность земельный участок в 1200 раз превышающий площадь, находящихся на нем объектов недвижимости.

В ходе проверки Подольской городской прокуратурой выявлены грубые нарушения требований Земельного кодекса РФ, а именно несоблюдение принципа соразмерности предоставляемого земельного участка площади расположенных на нем объектов недвижимости.
Материалы проверки прокуратурой направлены в прокуратуру Московской области.

По результатам проверки прокурором Московской области предъявлено исковое заявление в арбитражный суд о признании недействительным договора от 31.08.2011 купли-продажи указанного земельного участка и применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде возврата и передаче КУИ Администрации Подольского муниципального района земельного участка.

Решением Арбитражного суда Московской области от 01.04.2016 по делу № А41-86210/15 требования областного прокурора удовлетворены.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ОАО «Щапово-Агротехно» обжаловало его в апелляционном порядке. Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2016 решение суда первой инстанции отменено, в иске отказано, в том числе в связи с пропуском срока исковой давности.

Тем не менее, органы прокуратуры добились возврата земельного участка законному собственнику (городскому округу Подольск как правопреемнику Подольского муниципального района), поскольку вышестоящим Московским окружным судом 25.10.2016 постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2016 отменено, а решение Арбитражного суда МО от 01.04.2016 оставлено в силе.

Источник: помощник прокурора юрист 3 класса Ю. П. Крапивина
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости