2016 Октябрь
28
14:07
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Развитие социального партнерства обсудили предприниматели в Подольске

28 Октябрь 2016 14:07

Развитие социального партнерства, создание и организацию работы муниципальных Союзов промышленников и предпринимателей обсудили в Подольске в четверг, 27 октября. Встреча под руководством заместителя председателя правительства Московской области — министра инвестиций и инноваций Д. П. Буцаева состоялась во Дворце культуры «Октябрь». На заседании также присутствовали: депутат Государственной Думы, председатель Союза «Московской областное объединение организации профсоюзов» В. В. Кабанова, заместитель министра социального развития Московской области Г. А. Белялова, председатель Московского областного Союза промышленников и предпринимателей (МОСПП) В. Г. Даниленко, первый заместитель главы администрации городского округа Подольск В. И. Сюрин, генеральный директор исполнительной дирекции МОСПП В. В. Козырев, депутат Мособлдумы П. И. Максимович, представители администраций муниципальных образований Подмосковья, промышленники и предприниматели.

На встрече

На встрече

Во вступительном слове Денис Буцаев подчеркнул, что региональный Союз промышленников и предпринимателей — это организация, которая объединяет четверть экономики Московской области. Он отметил: «Губернатор Андрей Воробьев считает важнейшим приоритетом развитие промышленного потенциала, это инструмент для социально-экономического роста региона, для повышения его бюджетной обеспеченности и для возможности реализации масштабных социальных проектов». При этом Денис Петрович сказал, что развитие промышленности в Подмосковье не может происходить линейно, поскольку муниципалитеты существенно отличаются друг от друга. Подходить стандартно к реализации планов промышленного развития в каждом районе невозможно, необходимо разрабатывать индивидуальные планы, учитывая объективные и субъективные условия. И здесь подчас играют негативную роль отсутствие земельных участков, сложности с техническими условиями присоединения, в некоторых случаях — дороговизна техусловий и трудовых ресурсов. С другой стороны — на высокоурбанизированных территориях существует большое количество предприятий, и реализация ими проектов повышения эффективности имущественного комплекса не только возможна, но и необходима. Правда, за пару лет данной работы можно назвать только два десятка предприятий, которые активно участвуют в ней. Большинство продолжает делать вид, что все нормально и все имущественные комплексы работают с высокой степенью загрузки. «Помочь в организации этой работы может Союз промышленников и предпринимателей, — подчеркнул Д. П. Буцаев. — Потому что для этой организации показателем достойной работы является эффективность каждого промышленного предприятия».

Заместитель председателя Правительства отметил, что рост промышленного производства в подмосковном регионе составил 14%, и эта цифра в нынешних непростых условиях является беспрецедентной. Ведь в целом по России рост промышленного производства в сентябре упал на 0,8%. Но 14% роста в Московской области показывает только половина отраслей промышленности. Другая половина от этой цифры далека, и эта та целевая составляющая, о которой говорят, как о неэффективном промышленном производстве.

Также Денис Буцаев рассказал о развитии в Подмосковье индустриальных парков, промышленных и особых экономических зон. Именно они во многом способствуют интенсивному развитию муниципалитетов, на территории которых созданы. Например, программа развития индустриальных парков Подмосковья самая большая в Российской Федерации. При этом критерий для создания парка у руководства Московской области достаточно прост: промышленный парк — это площадка, на которой есть все коммуникации, необходимые для строительства предприятий. Таких площадок в Подмосковье — 64. Для сравнения — в других субъектах РФ подобного рода площадок не больше 10. Но при этом многие муниципалитеты в подмосковном регионе даже имея возможности для создания индустриальных парков привлекают резидентов слабо. Например, в 2016 году губернатором области была поставлена задача — обеспечить приход не менее 3 промышленных инвесторов на территорию каждого муниципалитета, но справились с этим далеко не все. «И хотя Союз промышленников и предпринимателей оказывает помощь в данной работе, ее необходимо активизировать, — подчеркнул Денис Буцаев. — Ведь интерес к промышленному сектору Подмосковья достаточно велик».

На рабочей встрече особое внимание было также уделено вопросам охраны труда, кадрового дефицита и, соответственно, — развитию высокопрофессионального кадрового потенциала; работе профсоюзов, содействию занятости населения, созданию профессиональных стандартов, проблемам неформальной занятости, популяризации рабочих профессий, трудоустройству инвалидов и так далее.

Важную тему налоговых льгот затронул в своем выступлении депутат Московской областной Думы П. И. Максимович, избранный по одномандатному избирательному округу №16 городского округа Подольск. Павел Иванович рассказал о том, что 26 октября в Мособлдуме состоялся круглый стол, на котором в том числе обсуждался вопрос предоставления налоговых льгот. «Безусловно, очень важно понимание, что налоговая льгота — это не выпадающие доходы, — отметил Павел Иванович. — В связи с этим инвесторы должны ответственно относиться к своим обязательствам перед местными бюджетами. А решение о предоставлении в Подмосковье существенных льгот инвесторам — это большой прорыв, который уже дал экономический эффект».

Напомним, что в 2015 году региональный парламент принял закон, которым были введены двухлетние налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей Подмосковья. В соответствии с документом, нулевая ставка налога предусмотрена при применении упрощённой и патентной систем налогообложения для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после 1 января 2015 года и до 31 декабря 2016 года и осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах.

Иными словами, ставка в размере 0 % принята для наиболее приоритетных видов деятельности в Московской области. Среди них услуги по уходу за детьми и больными, изготовление изделий народных художественных промыслов, услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства и сбытом продукции, оказание автотранспортных услуг, занятие медицинской или фармацевтической деятельностью и другие. Если более конкретно, то в Подмосковье в настоящее время действуют следующие меры поддержки малого предпринимательства, помимо налоговых каникул: пониженная налоговая ставка по упрощённой системе налогообложения – 10% по 39 видам деятельности; патентная система налогообложения – по 73 видам деятельности; региональные льготы по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций для инвесторов Московской области; льготный размер арендной платы за имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, для социально-ориентированных субъектов; «мораторий» на индексирование арендной платы за имущество на 2016 год.

Подытожил рабочую встречу 27 октября председатель Московского областного Союза промышленников и предпринимателей Виктор Георгиевич Даниленко. Он отметил, что прозвучавшие на заседании вопросы и обозначенные для решения проблемы понятны, решать их предстоит вместе — только так возможно добиться необходимого результата.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости