2016 Октябрь
27
12:52
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Аллею на Ленинградской улице украсит видеобрусчатка

27 Октябрь 2016 12:52

4 ноября состоится торжественное открытие пешеходной зоны между Ленинградской улицей и Ленинградским проездом в Подольске.

Открытие проспекта приурочили к Году российского кино: зону уже обрамляет художественный забор в виде киноленты, а в скором времени здесь установят памятник кинорежиссеру Евгению Карелову и видеобрусчатку.

пешеходная зона

Фото из газеты "Местные вести"


Как уточняет газета "Местные вести", отдельные элементы покрытия будут своего рода экранами, которые можно программировать и показывать на земле различные клипы, слайды, сюжеты. Также принципиально важный элемент композиции - невысокий, практически на уровне земли фонтан, бьющий из-под решетки. Здесь также зимой можно будет устанавливать елку, устраивать новогодние торжества.

Говоря о памятнике стоит заметить: Евгений Карелов  не жил у нас, но похоронен в Подольске. Карелов - автор ряда известных картин, среди которых: "Служили два товарища", "Два капитана", "Нахаленок". Создатель памятника, подмосковный скульптор Александр Рожников, рядом с фигурой мастера разместит знаменитого и любимого миллионами людей "нахаленка".

На аллее будет множество и других, очень интересных элементов. Велодорожка с профессиональным покрытием; кинолуч, перфорирующий брусчатку и превращающий ее в кинопленку; медиааллея - красиво оформленные стенды с нужной для людей информацией.

Проектные работы начались в 2014 году. Пешеходная зона стала одним из элементов губернаторской программы по формированию рекреационных зон. Руководство города выбрало для создания такого обьекта выбрало сложный участок, на въезде в новый микрорайон. Здесь было сложно работать, потому что на этом перекрестке пересекались разные коммуникации и элементы инфраструктуры, все кругом поросло бурьяном и даже подлеском.

Также еще одна пешеходная зона протянется от бульвара Льва Толстого, вдоль улицы Кирова, до Кузнечиков, и пересечется с киноаллеей. А в Климовске будет построена своя пешеходная зона, по улице Театральной.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости