2016 Октябрь
24
11:16
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольск «лидирует» по количеству выявленных фальшивых больничных

24 Октябрь 2016 11:16

В Подольске выявлено больше всего поддельных больничных листов, сообщает областное отеление Фонда социального страхования.

"Наибольшее количество фальшивых листков выявлено в городах: Подольск, Жуковский, Видное. Листки направлены в правоохранительные органы муниципальных районов области, в настоящее время заведено 4 уголовных дела", - уточнили в организации.

Подольская городская поликлиника № 1


Уточняется, что за 9 месяцев 2016 года Московским областным региональным отделением ФСС РФ выявлено 74 поддельных листка нетрудоспособности, что на 21,3 % больше, чем за аналогичный период 2015 года.


В ФСС напоминают, что в соответствии с частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.

Поддельные больничные: признаки

Как сообщили порталу "Главбух" в ФСС, на подделках обычно печать сделана на принтере, бумага отличается от настоящего бланка, а ячейки более бледного цвета. Но на первый взгляд фальшивый листок вполне можно принять за настоящий, поэтому в фонде рекомендуют в каждом больничном смотреть на просвет водяные знаки, сравнивать новый листок с другими.

В случае сомнений подмосковные филиалы ФСС предлагают прислать им по электронной почте отсканированный листок. В течение суток придет ответ о его достоверности. отрудники фонда передают в прокуратуру данные о каждой найденной подделке, а также попавшиеся объявления о продаже больничных.

Важно помнить, что фонд социального страхования отказывает в выплате по поддельным больничным. 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости