2016 Октябрь
22
08:50
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Министр экологии Московской области проверил состояние Пахры в Подольске

22 Октябрь 2016 08:50

21 октября министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган провел рейд по реке Пахре, проплыв на лодке около 10 км, лично оценил состояние её берегов, ознакомился с работой городских очистных сооружений, также проверил информацию о несанкционированном размещении отходов. В поездке министра сопровождал заместитель главы администрации городского округа по жилищно-коммунальному комплексу В. О. Лукьяненко, экологи, журналисты.

Министр экологии Московской области проверил состояние Пахры в Подольске

Напомним, что визит министра в городской округ проводился в рамках реализации областной программы по реабилитации 96 км малых рек Подмосковья, в которую вошла и река Пахра с притоками. По завершению рейда А. Б. Коган прокомментировал его итоги.

- Поясню, что такое экореабилитация. Это более комплексная задача, чем расчистка. Речь идет не только об удалении поваленных деревьев, мусора, донных отложений и укреплении берегов, но и о биологических мероприятиях, которые позволят реке в дальнейшем самоочищаться. Сегодня на многих реках Подмосковья нарушена самоочищаемость. Пахру есть смысл реабилитировать, убрать слой ила с накопившимися в нём тяжелыми металлами, другими примесями, которые нарушают экосистему реки. Надо также восстановить баланс реки, укрепить и очистить берега. Но и самое главное – это стоки очистных сооружений, проверкой которых мы сегодня и занимались. Нет смысла реабилитировать реку, не снижая сброс в неё загрязняющих веществ. Более того, как выяснилось, в Пахре немало несанкционированных сбросов, то есть сегодня негативное воздействие на реку очень серьёзное. Думаю, надо увеличивать мощности городских очистных сооружений (ОС) и одновременно ликвидировать частные, мелкие очистные сооружения, сбросы в Пахру с которых не соответствуют нормам по количеству примесей загрязняющих веществ. В связи с этим у нас есть предложение подольскому водоканалу построить коллектор.

Далее А. Б. Коган пояснил, что реабилитация Пахры начнётся с исследования донных отложений, с запуска программы снижения сбросов, улучшения качества очистки стоков и со строительства ливневых канализаций.

- Реабилитация Пахры – это план пяти лет. Мы работу только начали, сегодня был первый рейд, я своими глазами убедился, что очень много сегодня у нас водовыпусков, которые по большому счёту не зарегистрированы. За две-три недели мы пройдём полностью все реку, чтобы картина была полной.

Инструменты воздействия на нарушителей сегодня есть - серьёзные штрафы, до 250 тысяч рублей. Но главное это ущерб, наносимый окружающей среде. Ущерб считается по объёму загрязнений, объёму трубы. Далее оценивается сколько в год выбрасывается загрязняющих веществ и по формуле рассчитывается ущерб. Например, по Пехорке он по некоторым водосбросам оценивался в десятки миллионов рублей. Поэтому штраф несоизмерим с тем ущербом, который наносится окружающей среде. Весной после того, как исследуем реку, перед проектированием мы обязательно с жителями Подольска проведём береговой десант.

Источник: по информации пресс-службы администрации городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости