2016 Октябрь
20
11:16
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольские школьники приняли участие в конференции, посвященной Битве за Москву

20 Октябрь 2016 11:16

Учащиеся школы №18 имени Подольских курсантов 18 октября приняли участие в конференции "Битва за Москву - пролог к Нюрнбергскому трибуналу" в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Выбор именно подольской школы для участия в этом мероприятии был не случаен. В 1983 году в ней был открыт музей боевой славы, посвящённый памяти Подольских курсантов. За прошедшие 33 года в музее собран большой архив фотографий героев-курсантов, схема обороны Ильинского рубежа в октябре 1941 г. Есть в нём и подлинные вещи с места сражения – каски, гильзы, лопатки, остатки противогазов, мин, винтовок. Есть подарки от бывших курсантов: книги, газеты, письма и телеграммы и многое другое. В школе традиционно проходят линейки, возложение цветов к памятнику Подольских курсантов, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, а также с бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей. Среди них член городской общественной организации несовершеннолетних узников Марина Ивановна Руденцова, которая приняла самое активное участие в организации поездки школы в центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Марина Ивановна справедливо считает, что о подвиге Подольских курсантов должны знать и помнить во всей стране.

Битва за Москву - пролог к Нюрнбергскому трибуналу

Конференция "Битва за Москву - пролог к Нюрнбергскому трибуналу" в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе была открыта учениками школы №18 им. Подольских курсантов. Они показали театральные миниатюры, подготовленные на основе писем Подольских курсантов. Постановку наших ребят высоко оценили гости конференции: бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, в числе которых, был теперь уже бывший учитель физкультуры школы Борис Васильевич Борисов, а также ветераны Великой Отечественной войны, кадеты, антифашисты из Германии во главе с полковником армии ГДР, профессором Дрезденского университета Йорг-Уве Лааш. Так что теперь и студенты Германии узнают о подвиге Подольских курсантов.

Источник: пресс-служба администрации городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости