2016 Октябрь
19
08:27
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Пешеходам на дорогах уделят особое внимание

19 Октябрь 2016 08:27

С начала 2016 года на территории Московской области зарегистрировано 1582 ДТП с участием пешеходов, в которых 360 человек погибли и 1370 получили травмы различной степени тяжести, в том числе погибли 9 и получили ранения 189 несовершеннолетних пешеходов. Несмотря на общее снижение количества ДТП, числа погибших и раненых пешеходов, тяжесть последствий среди детей возросла на 80 %.

Основными причинами таких ДТП стали:
- переход проезжей части дороги в неустановленном месте;
- непредоставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах
Сопутствующими факторами явились:
- отсутствие световозвращающих элементов на одежде пешеходов;
- отсутствие освещения, перильных ограждений в необходимых местах.

В целях снижения количества ДТП с участием пешеходов, а также активизации профилактической работы, направленной на предупреждение ДТП данного вида, в период с 17 октября по 4 декабря 2016 г. на территории всей Московской области, в том числе и Подольска, будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие под условным наименованием «Пешеход», основными задачами которого являются профилактика и пресечение нарушений ПДД пешеходами и водителями, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам.

Во время проведения мероприятия будут проведены мероприятия по надзору за эксплуатационным состоянием пешеходных переходов, улиц, дорог и приняты исчерпывающие меры по устранению выявленных недостатков. В случае необходимости будут рассматриваться вопросы по изменению организации дорожного движения на улично - дорожной сети. В местах массового нахождения граждан, в том числе в образовательных организациях, будут организованы информационно-пропагандистские акции, направленные на популяризацию использования световозвращающих элементов. В школах и детских садах пройдут тематические родительские собрания с рассмотрением актуальных и проблемных вопросов, касающихся обеспечения безопасности несовершеннолетних пешеходов. Также сотрудниками Госавтоинспекции будут проведены профилактические беседы в автошколах и автотранспортных предприятиях городского округа Подольск.

Источник: пресс-служба ОГИБДД
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости