2016 Октябрь
02
09:41
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольск и Малоярославецкий муниципальный район стали побратимами

02 Октябрь 2016 09:41

В субботу, 1 октября, было подписано двустороннее Соглашение об установлении побратимских отношений между городским округом Подольск Московской области и Малоярославецким муниципальным районом Калужской области. Торжественная церемония подписания документа состоялась в Малоярославецкой районной администрации. Со стороны городского округа Подольск Соглашение подписал глава Н. И. Пестов, со стороны Малоярославецкого муниципального района — глава Малоярославецкой районной администрации А. В. Иванов. На церемонию были приглашены участники Великой Отечественной войны, ветераны труда, руководители общественных организаций, школ, представители администраций.

В своем выступлении во время церемонии глава городского округа Подольск Н. И. Пестов отметил важность этого исторического события: «Очень важно, что сегодня в череде исторических памятных дат мы подписали Соглашение о побратимских отношениях — это глубоко символично. Мы фиксируем то, что уже достигнуто поколениями людей, которые жили, творили, защищали Отечество. Из истории мы знаем, что Малоярославец еще в годы наполеоновского нашествия претерпел многое. Как и Подольск — после прохождения через него армии Наполеона он был сожжен и восстанавливался. Мужество Подольских курсантов и несгибаемый дух жителей наших городов-защитников Москвы в годы Великой Отечественной войны навсегда вошли в историю как беспримерный подвиг. Сегодня переходят на новый уровень те отношения, которые уже сложились между нашими муниципальными образованиями и которые имеют большую перспективу!».

Подольск и Малоярославецкий муниципальный район стали побратимами

О том, чего ждут от побратимских связей с Подольском в Малоярославецком муниципальном районе, рассказал глава малоярославецкой районной администрации А. В. Иванов: «Наша малоярославецкая земля полита кровью подольских курсантов. Я хочу выразить глубокую признательность Н. И. Пестову и всем подольчанам за те мероприятия, которые мы проводим совместно в знак преклонения перед подвигом курсантов Подольских военных училищ. Подписанное сегодня Соглашение подразумевает дальнейшую работу как по военно-патриотическому воспитанию, так и в области культуры, спорта. Немаловажным для нас является и возможность взаимовыгодного экономического сотрудничества. Сильный в этом отношении Подольск будет служить примером и способен послужить развитию экономики нашего края, ведь сегодня городской округ Подольск является крупным и успешным центром Московской области. Уверен, что наши побратимские связи будут прочными и их сберегут последующие поколения!».

Со словами благодарности и напутствия ко всем участникам торжественного мероприятия обратились представители ветеранских организаций: со стороны Малоярославецкого муниципального района почетный гражданин Василий Миронович Тарченко, от имени подольчан — почетный гражданин Подольского района Раиса Петровна Федорова.

Подольск и Малоярославецкий муниципальный район стали побратимами

Главы муниципалитетов обменялись памятными подарками. А затем возглавили делегации на церемонии возложения цветов к стеле, воздвигнутой в 1844 году в честь победы в Отечественной войне 1812 года, а также к памятнику полковому священнику. Памятник был открыт 5 октября 2014 года, он установлен на народные пожертвования. Прообразом для скульптурной композиции послужил полковой священник 19-го Егерского полка Василий Васильковский, проявивший героизм и мужество в бою под Малоярославцем 12 октября 1812 года.

Подольск и Малоярославецкий муниципальный район стали побратимами

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости