2016 Сентябрь
09
10:38
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Рейд по демонтажу незаконных рекламных конструкций провели в Подольске

09 Сентябрь 2016 10:38

Рейд по демонтажу незаконно установленных рекламных конструкций проведен в Подольске при участии представителей Главархитектуры Московской области

В четверг, 8 сентября, состоялся рейд, в рамках которого был произведен демонтаж незаконно установленных рекламных и информационных конструкций на улице Кирова, в частности с фасадов домов № 50, 52 и 54. В мероприятии принимали участие представители Главархитектуры и Госадмтехнадзора Московской области, сотрудники МКУ «Облик Подольска», группа демонтажа.

demont

Размещение вывесок на фасадах зданий регулируются техническим регламентом, вступившим в силу в 2015 году. Для установки конструкций необходимо предоставить дизайн-макет, соответствующий всем требованиям, и при отсутствии нарушений получить разрешение на их размещение.

Группа мониторинга МКУ «Облик Подольска» регулярно проводит проверки территорий, во время которых выявляются нарушители, которым в дальнейшем выдаются предписания с требованием демонтажа. Если в течение месяца собственник не выполняет требований, то документы передаются для разбирательства в Госадмтехнадзор или УМВД. В связи с тем, что регламент был разработан сравнительно недавно, на текущий момент число нарушений остается значительным. «С января 2016 года мы выявили порядка 1200 нарушений, из них 900 касаются информационных конструкций и 300 – рекламных. Подавляющее большинство уже демонтировано силами собственников. Сегодняшний рейд станет стимулом и для остальных предпринимателей, получивших предписание», - рассказал директор МКУ «Облик Подольска» С. Ю. Царев.

Среди основных требований к конструкциям в техническом регламенте значатся следующие: вывеска на жилом доме может быть расположена только между первым и вторым этажом, число строк на вывеске не может быть больше двух, не допускаются тканевые или баннерные конструкции, закрывающие более 30% фасада, окон или других архитектурных элементов. Для отдельно стоящих зданий, торговых и бизнес-центров разрабатываются особые макеты.

Начальник отдела городского дизайна Главархитектуры Московской области К. К. Чепелевский отметил позитивное влияние разработанного регламента на общую ситуацию с городским обликом: «Регламент позволяет внести общие, доступные правила, регулирующие размещения данных конструкций. В городах Подмосковья мы бываем достаточно часто. Сейчас все они находятся приблизительно в одном состоянии. Городской округ Подольск, как одно из крупнейших муниципальных образований, является центром высокой коммерческой активности. В связи с такой насыщенностью появляется ряд проблемных вопросов, связанных с рекламой и внешним обликом города. Но мы видим, что в Подольске ведется продуктивная работа».

Источник: пресс-служба администрации городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости