2016 Август
19
11:21
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

235-летие Подольска отметят 10-11 сентября

19 Август 2016 11:21

Заседание комиссии по патриотическому воспитанию Общественной палаты городского округа Подольск состоялось 18 августа. Как отметила в самом начале встречи председатель комиссии Р. П. Федорова, несмотря на то, что в повестке значится несколько пунктов, все же основной темой обсуждения является подготовка к важной дате – 75-летию Битвы за Москву.

Так, 5 октября в Подольске состоится общественный форум, посвященный 75-летию начала контрнаступления советских войск в Битве за Москву. По инициативе ОП этот день официально могут объявить Днем памяти подольских курсантов.


Подольск

Еще одно событие будет широко отмечаться в городском округе нынешней осенью – 10-11 сентября состоится празднование 235-й годовщины со дня образования Подольского уезда. Уже в ближайшее время муниципалитет начнет преображаться: на улицах появятся специально разработанные тематические баннеры. Готовится обширная праздничная программа - жителей ждут яркие незабываемые мероприятия.


 

Но еще раньше – 1 сентября - будет отмечаться День знаний. В год, когда многие жители округа поддержали инициативу по присвоению Подольску почетного звания РФ «Город воинской славы», первым во всех школах округа станет урок мужества. Именно на нем планируется вручить капсулы с землей, привезенной членами городских ветеранских организаций из Брестской крепости нынешним летом, лучшим семи школам. Капсулы должны занять почетное место в созданных мемориальных школьных музеях.

Также члены комиссии Общественной палаты по патриотическому воспитанию обсудили на заседании план работы на II полугодие и участие в проведении творческой эстафеты ветеранских коллективов Московской области «Фронтовые концертные бригады - боевыми дорогами Подмосковья». Эстафета тоже приурочена к 75-летию Битвы за Москву, а проводится с апреля по декабрь. Оцениваться будут три номинации: творческие программы «фронтовых концертных бригад» «Стихи и песни на войне сражались наравне с бойцами»; конкурс «Из семейного альбома «Песня тронула душу бойца и на подвиг его вдохновила»; конкурс видеоматериалов, подготовленных в ходе проведения Творческой эстафеты «Шаги к Победе. Шаги бессмертной Славы». Ну, а главными целями эстафеты являются возрождение историко-культурного наследия фронтовых концертных бригад, пропаганда значимых памятных дат в истории Отечества, духовное, нравственное и патриотическое воспитание населения Подмосковья. Подольским активистам присоединиться к этой эстафете еще только предстоит.

 

Источник: по информации пресс-службы администрации городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости