2016 Август
16
11:44
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Капремонт филиалов второй детской поликлиники заканчивается

16 Август 2016 11:44

Сразу в нескольких филиалах ГБУЗ МО «Подольская городская детская поликлиника № 2» в 2016 году проводят капитальный ремонт помещений. Об этом рассказала журналистам главный врач учреждения А. В. Савина. В пятницу, 12 августа, Анастасия Владимировна встретилась с корреспондентами нескольких редакций подольских СМИ на объектах поликлиники, где полным ходом идут ремонтные работы. Они проводятся в рамках губернаторской программы развития здравоохранения.

Б. Серпуховская

В помещении филиала, расположенного по адресу: Большая Серпуховская, д. 42, работы капитального характера проводит подрядная организация МУП «Развитие и возрождение». Работы начались 1 июня, по контракту они должны быть завершены к 15 сентября. Сумма финансовых средств, направленных на финансирование капремонта из областного бюджета, составляет 6 миллионов 50 тысяч рублей. Здание, в котором располагается филиал, было построено в 1956 году, за 60 лет помещения поликлиники капитально не ремонтировались ни разу, здесь проводился только косметический ремонт.

— В день за предоставлением медицинских услуг сюда обращаются в среднем 100-150 человек. Здесь располагается лабораторное отделение, зал лечебной физкультуры (ЛФК), кабинет массажа и конференц-зал, — рассказала
А. В. Савина. — Более того, в ужасном состоянии было подвальное помещение, оно также будет отремонтировано в ходе данных работ. После чего в нем будет размещаться архив поликлиники и склад.

Как отметила Анастасия Савина, материалы отделки помещений не соответствовали современным требованиям — как санитарным, так и пожарным. Зато теперь при капитальном ремонте используются современные сертифицированные отделочные материалы, соответствующие СанПиНам. Все оборудование для кабинетов — в наличии, оно было получено ранее по губернаторской программе модернизации учреждений здравоохранения.

— На момент 12 августа под покраску подготовлен фасад, в подвальном помещении полностью оштукатурены стены, на пол уложена плитка, — продолжила Анастасия Савина. – Важный момент: здесь не было раньше вентиляции, а в ходе данного ремонта установят вентиляционную систему и кондиционер. Зал ЛФК был маленький, сейчас благодаря небольшой перепланировке он увеличен, помещение стало просторным. Также оборудован туалет для маломобильных групп, для инвалидов у входа в филиал поликлиники на Большой Серпуховской обустроен пандус.

Устройство пандуса и иных элементов доступной среды предусмотрено и в плане капитального ремонта другого филиала Подольской городской детской поликлиники № 2 – на ул. Сосновая, д. 1. Филиал расположен в доме, построенном 12 лет назад, но капитальный ремонт здесь тоже проводится впервые. Кроме замены устаревших, не соответствующих требованиям, материалов на новые сертифицированные, субподрядная организация «Стройкомплект» провела работы по обустройству новых помещений.

Сосновая

— В этом филиале раньше не было регистратуры, карты хранились в кабинетах врачей, — пояснила Анастасия Владимировна. – Не было гардероба и зала ожидания приема. А ведь сюда приходят маленькие пациенты четырех педиатрических участков, здесь работают прививочный и процедурный кабинеты.

Теперь в помещении филиала на Сосновой, д. 1 созданы эти необходимые для современного медучреждения атрибуты: и регистратура, и гардероб, и зал ожидания, где установят электронное табло с расписанием, а также мониторы для показа мультфильмов и профилактических видеороликов. А еще здесь установлена вентиляция, заменены оконные и дверные блоки, вместо деревянного пола уложили плитку, а где-то – линолеум. Более того, на окнах — не решетки (они запрещены в учреждениях с массовым пребыванием людей), а автоматические рольставни.

Сумма средств, предусмотренных в региональном бюджете на проведение работ по капремонту в филиале детской поликлиники на Сосновой, д. 1, составляет 4 миллиона 300 тысяч рублей. Сверх этого проводится аукцион на проведение работ по обустройству колясочной – она будет располагаться рядом с входной группой – так же, как и у филиала на Большой Серпуховской, д. 42.

Работы по ремонту помещения на ул. Сосновой, 1 должны по контракту завершиться 15 сентября, но завершатся раньше – к 21 августа. И для этого есть веская причина, отметила Анастасия Савина:

— С учетом того, что капитальный ремонт в нынешнем году будет проведен и в помещении детской поликлиники № 2, расположенном на ул. Машиностроителей, д. 3, в филиале на ул. Сосновой, 1 придется немного потесниться, именно сюда будут переведены на время педиатры, обслуживающие 9 участков. Узкие специалисты временно будут находиться на ул. Индустриальной, д. 4 — в помещении 1-го педиатрического отделения. Именно поэтому ремонтные работы в филиале на ул. Сосновой, 1 планируется завершить досрочно. А принимать маленьких пациентов здесь начнем с 5 сентября. Добавлю, что завершение ремонтных работ в помещении на ул. Машиностроителей, д. 3 планируется до конца 2016 года.

Источник: пресс-служба администрации городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости