2016 Август
12
08:13
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Благоустройство военного городка в Сынкове

12 Август 2016 08:13

С информацией о мероприятиях по восстановлению инфраструктуры и развитию территории бывшего военного городка в с. Сынково на оперативном совещании в администрации Подольска 10 августа рассказали председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству А. С. Гребенюк и председатель комитета по дорожному хозяйству и транспорту М. А. Федосов.

Как известно, в 2013 году между правительством Московской области и Министерством обороны РФ было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве по передаче высвобождаемого военного имущества. Принятые военные городки, имеющие жилой фонд и объекты инженерной инфраструктуры, включаются в региональную госпрограмму «Развитие ЖКХ на 2014-2018 годы».

В соответствии с приказом замминистра обороны РФ № 904 от 15 октября 2013 года и передаточным актом от 8 ноября 2013 года в собственность муниципального образования «сельское поселение Лаговское» Подольского муниципального района Московской области передан земельный участок общей площадью 23,3 гектара, объекты инженерной инфраструктуры и два многоквартирных жилых дома по ул. Военная, находящиеся в границах военного городка, расположенного по адресу: Московская область, городской округ Подольск, с. Сынково. В военном городке сегодня проживают 136 человек.

Улица Военная Фото: mirkvartir.ru

Военный городок в с. Сынково был передан в муниципальную собственность три года назад. После объединения муниципалитетов в единый городской округ Подольск в соответствии с поручением губернатора Подмосковья администрацией была разработана и утверждена трехлетняя дорожная карта восстановления инфраструктуры военного городка. А проблем здесь немало: местная угольная котельная работает на 55 % и требует модернизации, водоснабжение осуществляется по временной схеме от существующей артезианской скважины, отсутствуют очистные сооружения и не решен вопрос отвода канализационных стоков, жилой фонд 1994 года постройки нуждается в ремонте, необходимо благоустройство территории.

Работы здесь уже идут: «Выполнено устройство уличного освещения на сумму 288 тыс. рублей, установлены 11 опор со светильниками, протяженность линий составила 400 метров», — сообщил Анатолий Гребенюк. В ближайшее время приступят к ремонту жилого фонда – планируется ремонт и замена балконных плит, замена стояков центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения в квартирах, обустройство общедомовой системы освещения и т.д. Общая стоимость работ составляет около 8,5 млн рублей. Благоустроят двор и установят новую современную детскую площадку, обустроят места для парковок, мусоросборочную площадку.

В 2017 году за счет средств бюджета Московской области будут проведены работы по реконструкции инженерных сетей. Так, запланировано проектирование и строительство: станции обезжелезивания производительностью 600 куб.м в сутки стоимостью 23,6 млн рублей; канализационной насосной станции с последующим выводом существующих очистных сооружений с. Сынково (стоимость данных работ составляет 11,8 млн рублей); сетей водопровода от станции обезжелезивания водозаборного узла с. Сынково и от канализационной насосной станции (сметная стоимость 15,7 млн рублей). Как сообщил докладчик, проектная и сметная документация представлена в министерство ЖКХ и министерство финансов Московской области. М. А. Федосов также сообщил, что в этом году спланированы работы по ремонту асфальто-бетонного покрытия двух улиц, замене бордюрного камня, созданию парковочных мест.

Источник: по информации пресс-службы администрации городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости