2016 Июль
27
12:35
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Силовой кабель новостройки на Тепличной отмокал в подвале

27 Июль 2016 12:35

В подтопленном подвале 17-этажной новостройки жилинспекторы обнаружили погруженный в воду силовой кабель. По словам главы надзорного ведомства Вадима Сокова, вышедшая на проверку обращения жителя многоквартирного дома №2 по улице Тепличной в Подольске, заместитель заведующего территориальным отделом Госжилинспекции подтвердила факты, указанные в жалобе жителя этого дома.

Выявлены нарушения правил и норм технической эксплуатации МКД. В частности, в предписании, выданном обслуживающей этот дом организации ООО «ЖЭУ «ПДСК», указана необходимость устранения провисания силовых кабелей, местами закрепленных небрежно на штырях. Помимо этого УК придется устранять и причины подтопления подвала.

Силовой кабель

«Силовые кабели, проложенные по техническому подполью многоквартирного дома в Подольске, находятся в зоне эксплуатационной ответственности управляющей этим домом «ЖЭУ «ПДСК». Все, что находится внутри жилого дома, является частью общего имущества МКД, которое управляющая компания обязана соответствующим образом содержать. Особенно тревожит в подобной ситуации контакт не зафиксированного должным образом электрокабеля с влажной подвальной средой, что чревато различными чрезвычайными ситуациями», - пояснил главный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Комментируя результаты проверки дома на улице Тепличной в Подольске, Вадим Соков заключил: «Застройщик некачественно организовал систему ливневой канализации и теперь в подвале этого дома сырость, а подтопления во время дождей ликвидируются с помощью насосов. В этой связи мы привлекли к административной ответственности правопреемника компании-застройщика – управляющую компанию и ее руководителя с наложением на них штрафов. Кроме этого УК должна ликвидировать все выявленные нарушения».

Силовой кабель

Вышедшие на повторную проверку жилищные инспекторы зафиксировали исполнение предписания Госжилинспекции с соблюдением установленных сроков.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости