2009 Май
29
11:19
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Поздравление Главы города Подольска с 90-летием ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск»

29 Май 2009 11:19

 Коллективу ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск»

Дорогие товарищи!

От Администрации города Подольска и от себя лично сердечно поздравляю вас со знаменательной датой – 90-летием вашего прославленного предприятия. История завода неразрывно связана с многогранной судьбой нашей страны благодаря масштабу тех задач, которые брал на себя коллектив на всех этапах развития государства. Биография предприятия начала свой отсчет в мае 1919 года с момента создания в Подольске паровозоремонтного завода, в последующем ставшего именоваться крекинг-электровозостроительным. Уже в те годы продукция предприятия была широко востребована народным хозяйством. С присвоением заводу в 1936 году имени наркома тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе марка ЗиО по настоящему составляет славу и гордость нашего города, сохраняя свою известность и высокое качество до настоящего времени.

Особый период в истории предприятия – годы Великой Отечественной войны. В короткие сроки завод был переведен на выпуск военной продукции, в том числе бронекорпусов для танков и штурмовиков. Славный боевой путь прошел от Мценска до Берлина бронепоезд «Подольский рабочий», изготовленный тружениками предприятия за один месяц. Многие орджоникидзевцы cтали фронтовиками. Не все вернулись с полей сражений. В память о павших на площади у заводского дома культуры воздвигнут монумент. С заводом им. Орджоникидзе связаны имена Героев Советского Союза И.И.Филиппова, П.М.Батырева, И.Г. Похлебаева, В.П. Шаренко, М.П.Кравца, Н.И Русина, чьи фотографии можно увидеть сегодня на городской Доске Почета.

В послевоенные годы началось становление предприятия как флагмана теплоэнергетического и атомного машиностроения. Оборудованием ЗиО оснащались все строящиеся атомные электростанции страны, а также целый ряд зарубежных объектов. За большой вклад в развитие отрасли в 1966 году завод был награжден орденом Ленина, в 1976-м – орденом Октябрьской революции.

В летописи предприятия - немало имен известных заводских династий, славных представителей рабочего класса, в числе которых Герой Социалистического Труда, зачинатель движения наставничества М.Е.Захаров, бригадир комсомольско-молодежной бригады – лауреата Премии имени Ленинского комсомола Н.И. Аристов. Навсегда вошли в историю ЗиО имена его руководителей, много сил, энергии отдавших организации и совершенствованию производства, улучшению условий труда и быта сотрудников. Среди них такие яркие личности, как А.Ф. Петров, М.Б. Шенкман, И.Н. Ермаков, Герой Социалистического Труда А.А. Долгий, Е.В. Макаров, А.И. Чернов, С.Н. Гальчевский, Почетный гражданин города Подольска и Московской области В.Г. Овчар, Почетный гражданин города Подольска В.Г. Даниленко и другие.

С 1992 года предприятие является акционерным обществом, с апреля 2008 года входит в группу компаний «РЭМКО» в структуре Росатома. В новых экономических условиях завод продолжает развиваться, осваивая новые виды продукции с учетом передовых технологий, что позволяет ему уверенно удерживать позиции на мировом и отечественном рынках.

ЗиО был и остается градообразующим предприятием, весом его вклад в развитие социальной и инженерной инфраструктуры города. За время своего существования заводом построены десятки тысяч квадратных метров жилья, объекты образования, здравоохранения, культуры и спорта, оздоровительные учреждения. И сегодня на предприятии сохраняются целенаправленная социальная политика, бережное отношении к кадрам. «ЗиО-Подольск» - крупнейший налогоплательщик города, активный участник городских социальных программ, благотворительных мероприятий. В 2008 году его коллектив удостоен переходящего знамени города Подольска.

Есть уверенность, что созданные за девять десятилетий мощная производственная база, интеллектуальный потенциал, добрые традиции позволят предприятию и в дальнейшем оставаться лидером по всем направлениям развития.

Желаю руководству ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», всему коллективу новых достижений в труде на благо родного города, Московской области, всей России, крепкого здоровья, благополучия и процветания.

Глава города Подольска Н. И. Пестов

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости