2016 Июнь
29
11:04
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Очередной рейд «Тонировка» проведен ГИБДД в Подольске

29 Июнь 2016 11:04

25 июня сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по городскому округу Подольск выявляли автомобили с тонированными стеклами автомобилей. По итогам мероприятия к административной ответственности были привлечены 7 водителей.

 

tonirovka


Тонировка стекол автомобилей является нарушением ПДД, с которым сотрудники ГИБДД борются довольно давно. Однако данный вариант тюнинга все равно остается весьма популярным среди автолюбителей. С одной стороны наличие тонировки является позитивным моментом, так как солнце не слепит водителю глаза и не так сильно нагревает салон. С другой стороны, штраф за тонировку при нарушении технических характеристик стекла составляет 500 рублей.


Если раньше в дополнение к штрафу инспекторы ДПС имели право изымать регистрационные знаки, то позднее данную меру пресечения было решено упразднить, что вызвало очередную волну массового тонирования стекол среди автолюбителей, в связи с чем Госдума начала обсуждение вариантов ужесточения наказания.


Главная опасность тонировки – это ограниченная видимость в темное время суток. Кроме того, «наглухо» тонированные автомобили могут быть использованы в преступных целях (для перевозки краденого имущества, наркотиков, других запрещенных веществ и т.д.).


Чтобы снизить опасную ситуацию на дорогах, вызванную огромным количеством транспорта с тонированными окнами, автоинспекторам были даны полномочия составлять специальные письменные предупреждения. При обнаружении на лобовом или боковых стеклах пленки с характеристиками светопропускаемости, которые не соответствуют норме, правоохранителем составляется соответственный документ, обязующий водителя исправить нарушение в 10-дневный срок. Если водитель, которому было выписано предупреждение, игнорирует предписание, ему грозит штраф за тонировку передних стекол (или боковых) на сумму 1000 рублей или арест до 15 суток.


Следует помнить, что требования по тонировке направлены законодательством на то, чтобы сделать обстановку на дорогах более безопасной. Известно множество случаев, когда тонировочная пленка на окнах стала причиной того, что водитель не заметил пешехода после того, как стемнело, и это привело к аварийной ситуации. В случае тяжелых травм или смерти пешехода наличие тонировки является отягчающим обстоятельством.

 

Источник: ОГИБДД У МВД России по городскому округу Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости