2016 Апрель
08
09:39
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

На семинаре в Подольске обсудили готовность АПК Подмосковья к посевной

08 Апрель 2016 09:39

На базе инженерно-технологического центра ЗАО «Мособлагроснаб», расположенного в Климовске, 7 апреля прошёл семинар-совещание «О подготовке к организованному проведению весенне-полевых работ 2016 года». В мероприятии принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Д. А. Степаненко, а также заместители министра, представители Гостехнадзора Московской области, руководители ЗАО "Мособлагроснаб", крупнейших кредитных организаций страны (Сбербанк, «Возрождение», Россельхозбанк), агрохолдингов, предприятий АПК, заводов-изготовителей сельхозтехники, НИИ и вузов, ГИБДД Московской области. Администрацию городского округа Подольск представлял заместитель главы администрации С. В. Иванов.

 На семинаре в Подольске обсудили готовность АПК Подмосковья к посевнойФото: Андрей Сигида

Перед началом совещания Дмитрий Александрович побывал на машинном дворе ООО «АПК «Никулино», где областной Гостехнадзор в эти дни проводит ежегодный технический осмотр сельскохозяйственной техники. В целом министр остался доволен состоянием машин, на которых хозяйству предстоит в ближайшее время начать посевную кампанию.

Выездное совещание продолжилось в инженерно-технологическом центре ЗАО «Мособлагроснаб», на базе которого сегодня проходит выставка новых образцов сельскохозяйственной техники. Отдельные её отечественные образцы министру представил генеральный директор этого предприятия С. В. Чупшев. Затем Д. А. Степаненко выступил перед более 200 участниками семинара, коротко сообщил об итогах работы агропромышленного комплекса в 2015 году, обозначил проблемы и задачи на 2016 год.

О динамике, структуре посевных работ и готовности к ним подробно рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия И. Н. Жаров. Игорь Николаевич подчеркнул, что Московская область - это зона рискованного земледелия, поэтому важно пораньше, уже с 15 апреля, начать сев яровых зерновых культур. К этому сроку должна быть готова и сельхозтехника. Как заверил выступивший начальник управления Гостехнадзора С. В Кайгородов, к началу посевной все 8 тысяч единиц подмосковной сельскохозяйственной техники выйдут на поля, на сегодняшний день техника готова на 90 %.

В тесной взаимосвязи с аграриями приступят к работе и сотрудники Управления ГИБДД ГУ МВД Российской Федерации по Московской области, о чём сообщил заместитель начальника Управления, полковник А. Б. Иванов.

О новых достижениях отечественной науки в области семеноводства рассказал заместитель директора ГНУ Московский НИИСХ «Немчиновка» В. Д. Штырхунов. С интересом представители сельскохозяйственных предприятий области, фермеры выслушали доклады и других специалистов АПК. Во второй части совещания гости ответили на вопросы собравшихся.

Подытоживая работу семинара, министр сельского хозяйства и продовольствия Д. А. Степаненко так прокомментировал журналистам состоявшуюся встречу:

- Можно констатировать, что наши предприятия АПК к посевной готовы. Основные задачи 2016 года поставлены. В первую очередь мы должны улучшить результаты 2015 года, увеличить валовой сбор картофеля более чем на 5%, овощей открытого грунта - на 7,5 %. А еще собрать 25 тысяч тонн овощей с защищённого грунта (из теплиц), ввести в оборот не менее 60 гектаров необрабатываемой земли сельхозназначения. На сегодня у нас осталось порядка 250 тысяч гектаров неиспользуемой пашни. За последние три года ввели 160 тысяч гектаров, в 2015 году - 63 тысячи. Остальное должны ввести в ближайшие три года. Такая задача поставлена губернатором Московской области. Наши аграрии настроены на хороший результат, семена и удобрения есть в достаточном количестве, хватит и на подкорм озимых культур, техника готова. Московская область - один из немногих регионов, который субсидирует закупку сельхозтехники в размере 20 %. Это для предприятий АПК является дополнительным стимулом обновлять свой парк. Наличие передовой сельхозтехники напрямую влияет на проведение качественной посевной и на уборку урожая. Мы готовы стартовать!

Источник: по информации пресс-службы администрации городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости