2009 Май
12
09:42
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске фронтовикам вручены награды

12 Май 2009 09:42

В Подольске состоялось торжественное вручение наград фронтовикам, не получившим присвоенные им знаки отличия. Мероприятие было приурочено к 64-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В начале этого года Президент РФ Дмитрий Медведев поставил задачу до юбилея Победы завершить поиск фронтовиков, которым до сих пор не вручены присвоенные им во время войны награды. Особое внимание уделил этой работе и губернатор Московской области Борис Громов.

В Подольске очень ответственно отнеслись к этой инициативе. Свои усилия объединили городской военкомат, управление социальной защиты населения, Пенсионный фонд, совет ветеранов и Центральный архив Министерства обороны. Администрация города Подольска оказывала всестороннее содействие участникам рабочей группы. В результате долгих кропотливых сверок списков были установлены фамилии шести таких подольчан, ветеранов войны.

На торжественном собрании в концертном зале администрации Подольска глава города Николай Пестов, а также начальник организационно-мобилизационного Управления Московского военного округа генерал-майор Вячеслав Мирошниченко передали ветеранам заслуженные награды. Медали «За отвагу» были вручены подполковнику в отставке Сергею Васильевичу Киселеву, старшему лейтенанту в отставке Михаилу Андреевичу Соловьеву, подполковнику в отставке Александру Ивановичу Федченко. Медаль «За боевые заслуги» вручена старшему лейтенанту в отставке Кириллу Ивановичу Семенову. А сержанта Александра Петровича Кривенко нашли сразу две награды – орден Отечественной войны 2-ой степени и медаль «За отвагу». Также медаль «За боевые заслуги» была вручена Николаю Ивановичу Петрову. Из-за состояния здоровья Кривенко А.П. и Петрова Н.И. награды им были вручены на дому.

Н.И.Пестов от души поздравил ветеранов с наступающим праздником и поблагодарил за героизм и стойкость. Он также подчеркнул, что молодому поколению стоит поучиться у фронтовиков патриотизму и мужеству.

На торжественном собрании с приветственным и благодарственным словом выступил председатель городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Вячеслав Михайлович Жученко. Он зачитал поздравительную телеграмму, направленную подольским ветеранам от Организации ветеранов Украины. Кроме этого В.М. Жученко поблагодарил представителей городских средств массовой информации – сотрудников газеты «Подольский рабочий» и подольского радио за тесное и плодотворное сотрудничество с Советом ветеранов.

Затем к собравшимся обратился начальник Центрального архива Министерства обороны РФ Игорь Альбертович Пермяков: «Когда читаешь наградные листы наших ветеранов, то хочется склонить голову перед вашими самоотверженностью и героизмом. Мы сделаем все, чтобы как можно больше людей узнало о ваших свершениях!»

Теплые слова в адрес ветеранов произнесли со сцены подольские школьники. По завершении официальной части состоялся праздничный концерт с участием государственного ансамбля русской музыки и танца «Садко».

Отдел по взаимодействию со СМИ Управления по организационно-правовой и информационной работе администрации города Подольска

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости