2016 Март
15
13:22
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Масштабные учения МЧС прошли в миграционном центре в Сахарове

15 Март 2016 13:22

На территории ТиНАО в Сахарове Вороновского поселения Главное управление МЧС России по Москве провело масштабные показные пожарно-тактические учения на здании многофункционального миграционного центра.

Учения столичного ведомства МЧС России организованы в рамках комплексных учений МГСЧС, которые проводятся под руководством заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова с 9 по 12 марта.

Согласно тактическому замыслу учений работники подрядной организации с разрешения администрации объекта осуществляли работы по ремонту системы отопления. При замене труб проводились газосварочные работы на 2-м этаже здания.

 

В результате попадания капель раскаленного металла на мешки с горючим мусором, временно сложенные на нижележащем этаже для утилизации, произошло его загорание. В результате возгорания мешков с горючим мусором и неисправности порошкового огнетушителя ликвидировать пожар на начальной стадии первичными подручными средствами пожаротушения не удается. В момент возникновения пожара в здании центра находятся около 2000 человек.

Возникла угроза жизни и здоровья посетителям и работникам объекта. В процессе распространения пожара от резкого повышения температуры происходит взрыв баллона с ацетиленом. Газосварщик в горящей одежде бежит по лестнице к ближайшему выходу на улицу с криками «Пожар», выбегает на открытый воздух и падает на землю от болевого шока.

Масштабные учения МЧС прошли в миграционном центре в Сахарове

Начальник Главного управления МЧС России по Москве Илья Денисов отметил, что главной целью данных учений явилась отработка взаимодействия администрации, персонала, охраны объекта и добровольных пожарных.

– Пожарно-спасательная часть, в районе выезда которой находится здание центра, находится на расстоянии нескольких километров. Принимая во внимание загруженность дорожного движения в часы пик, в случае возникновения возгорания администрация объекта должна обеспечить организованную эвакуацию людей и эффективное первичное пожаротушение.

Масштабные учения МЧС прошли в миграционном центре в Сахарове

Всего к отработке практических действий была привлечена группировка сил и средств в составе более 100 человек личного состава и 25 единиц техники. В том числе вертолет Московского авиационного центра и геликоптер добровольцев вертолетного поисково-спасательного отряда «Ангел», пожарно-спасательный автомобиль с уникальной системой пожаротушения «Кобра», робототехнический комплекс «Лидер» МЧС России и беспилотные летательные аппараты Главного управления МЧС России по г. Москве.

Руководитель учений, начальник службы пожаротушения гарнизона пожарной охраны Москвы Юрий Жуковский дал положительную оценку действиям участников учений: «Все поставленные цели и задачи выполнены на сто процентов. В ходе учений были продемонстрированы слаженные действия пожарно-спасательных подразделений по тушению пожара и спасению людей, показаны современные образцы специальной пожарной техники и оборудования и специальные огнетушащие средства. Службы и администрация объекта, добровольцы пожарной команды «Сигнал 01» и спасательного формирования «РОССОЮЗСПАС» показали высокий уровень подготовки по организации тушения пожара на первых минутах до прибытия сил территориального пожарно-спасательного гарнизона Москвы».

– Нами была применена техническая новинка гарнизона – беспилотные летательные аппараты. Мы продемонстрировали, как в ходе проведения воздушной разведки при помощи современных авиационных технологий можно оперативно и качественно проводить разведку пожара. Это способствует принятию эффективных управленческих решений по применению сил и средств в процессе пожаротушения, – добавил Юрий Жуковский.

Помимо показательных учений была организована выставка новинок пожарно-технического вооружения и смотр техники пожарно-спасательных подразделений, Добровольно-пожарной команды, коммунальных служб, а также был продемонстрирован вертолет добровольцев вертолетного поисково-спасательного отряда «Ангел», который оказывает помощь при ЧС подразделениям МЧС.

Источник: "МЧС Москвы по НиТАО"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости