2016 Март
09
14:58
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске проходит форум «Болезни почек и дети»

09 Март 2016 14:58

Общественно-политический форум Центрального федерального округа "Болезни почек и дети" проходит в Подольске 9 марта. В нем участвуют специалисты-нефрологи из многих областей, входящих в ЦФО. Организаторы мероприятия - министерство здравоохранения Московской области, администрация городского округа Подольск, МОНИКИ имени М. Ф. Владимирского, Ассоциация нефрологов.

Форум приурочен ко Всемирному дню почки, который традиционно отмечается 10 марта. В нынешнем году его девиз - "Болезни почек и дети". Основная цель форума - привлечь внимание общественности к необходимости воспитания среди детей и подростков здорового образа жизни.

В Подольске проходит форум «Болезни почек и дети»

Во время открытия форума к специалистам в области детской нефрологии обратилась заместитель министра здравоохранения Московской области И. Г. Солдатова. Ирина Геннадьевна пожелала форуму успешной работы и поиска новых подходов, алгоритмов и практического применения теоретических знаний для качественного оказания детям медицинской помощи.

Лучшим специалистам-нефрологам были вручены благодарности от Общественной палаты ЦФО. Участников и гостей форума приветствовал первый заместитель главы администрации Подольска В. В. Чуб. Он отметил, что детская нефрологическая помощь является важным направлением в современной системе здравоохранения. "В Подольске шесть лет назад был создан в рамках государственно-частного партнерства диализный центр, и теперь взрослым пациентам не приходится ездить далеко для получения данной услуги. К сожалению, детей с нефрологическими заболеваниями на эту медицинскую процедуру пока приходится возить в Москву. Несомненно, что такому направлению в системе здравоохранения должно сейчас уделяться большое внимание! Хочу пожелать, чтобы эта работа принесла весомый результат", - подчеркнул Виктор Чуб.

На форуме обсуждатюся доклады ведущих врачей-нефрологов, затрагивающих проблематику болезней почек у детей, начиная с самого рождения. Например, специалистами предложены доклады: "Тромботические микроангиопатии при беременности" (Е. И. Прокопенко, МОНИКИ им. Владмирского), "Острое почечное повреждение у детей" (М. В. Кварацхелия, Больница св. Владимира), "Хроническая болезнь почек у детей дошкольного возраста" (Т. Ю. Абасеева, МОНИКИ) и другие.

Как отметила в своем выступлении руководитель отделения детского диализа и гемокоррекции МОНИКИ Т.Е. Панкратенко, функция почек оказывает влияние фактически на все стороны жизнедеятельности организма - на состояние сердечно-сосудистой системы, костно-минеральный обмен, центральную нервную систему, иммунитет, на рост и развитие ребенка. Таким образом, основная задача педиатров-нефрологов - профилактика, своевременная диагностика и оказание квалифицированной медицинской помощи. Здесь также важны реабилитация детей и их социальная адаптация, грамотное наблюдение подростков с хроническими заболеваниями почек во взрослых поликлиниках.

По окончании двух пленарных заседаний форума состоится совещание главных нефрологов медицинских округов и заведующих отделениями гемодиализа Московской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости