2016 Февраль
08
08:51
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Храмы Новой Москвы. Оставит ли генплан место для души?

08 Февраль 2016 08:51

Новая Москва активно обрастает многоэтажками. Только в текущем году в ТиНАО планируется построить и ввести 1,672 млн кв. метров жилой недвижимости. Продолжится активное строительство объектов социальной инфраструктуры и объектов, которые обеспечат прирост новых рабочих мест. А что же со строительством храмов?

Хочу отметить, что тема эта волнует москвичей, ведь только за 2015 год горожане пожертвовали более 3 млрд руб. на строительство православных храмов.
С момента присоединения новые территории вошли в программу строительства православных храмов: «Программа-200», которая развернута во всех административных округах столицы, кроме Центрального. Ее цель - обеспечить густонаселенные районы города храмами в шаговой доступности. Так, программа пополнилась 150 объектами в «Новой Москве». Строительство трех из них уже завершено, два находятся в стадии завершения, а по 9 участкам идет подготовка документов на землю. Но не все жители готовы ждать: например, жители в поселке Плесково провели общественные слушания и построили у себя единственный в России храм в виде корабля! Правда, этот случай уникален.

Храм-корабль Фото: pravmir.ru

Вопрос в том, достаточно ли строится храмов с учетом заданных темпов строительства? Решать это жителям! Так, в Щербинке на слушаниях была поднята эта тема. Слово взял настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Ерино протоиерей Андрей Дерягин. Он не нашел в сегодняшнем варианте генплана места для новых церквей и других объектов религиозного назначения. Главный архитектор ответил, что мест именно под новые храмы в генплане и не должно быть. Там есть функциональные зоны, в которых вполне могут появиться и храмы. К тому же все желающие могут предлагать под размещение именно культовых сооружений конкретные участки земли и при разработке проекта планировки это будет учтено.

Деревня Изварино Внуковского поселения Новой Москвы отличный тому пример: здесь возведут огромный микрорайон на 23 тысячи жителей. Но в отличие от других масштабных строек ТиНАО помимо жилых домов, школ, детских садов, культурных и спортивных центров, здесь по желанию жителей нашлось место и православному храму.

Проект планировки территорий новой Москвы вынесен на общественные слушания в конце февраля, хотя на проработку уже поступивших обращений может уйти и больше времени. В целом же обновленный генплан и правила землепользования и застройки власти собираются утвердить до 1 июля следующего года.

Источник: Наталья Палюхевич, молодежный парламент поселения Рязановское
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости