2015 Декабрь
21
12:12
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Празднование 75-летия битвы за Москву обсудили в Подольске

21 Декабрь 2015 12:12

18 декабря в концертном зале администрации Подольска состоялось выездное расширенное заседание комитета по делам молодежи, спорта и туризма Московской областной думы. Оно было посвящено подготовке к празднованию 75-летия битвы за Москву и созданию рабочей группы по восстановлению истории народного ополчения Подмосковья. Вел заседание председатель комитета по делам молодежи, спорта и туризма Мособлдумы Андрей Голубев. В совещании приняли участие заместитель председателя комитета Александр Дюбанов, замглавы администрации Подольска по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Татьяна Ропот, начальник первого отдела Центрального архива Минобороны РФ Андрей Тихонов, директор центрального архива Московской области Наталья Лукьянова, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Московской области Константин Михайлов, другие официальные лица, а также около четырехсот представителей муниципальных образований Подмосковья, сообщает ИА "Подольск-Медиа".

Памятник Подольским курсантам в Климовске

Открывая заседание, Александр Голубев сообщил, что старт подготовке празднования 75-летия битвы под Москвой был дан в начале сентября этого года на встрече губернатора с ветеранами. В настоящее время подготовительные мероприятия уже начались, и совещание в Подольске является одним из этапов этой программы. Как сказал председатель думского комитета, на стадии выполнения предпраздничных мероприятий особое внимание необходимо уделить роли народного ополчения в битве за Москву.

Заместитель главы администрации Подольска Татьяна Ропот подчеркнула важное значение, которое придается в городском округе Подольск работе по увековечиванию памяти павших в годы войны бойцов Красной Армии. В этом году на территории округа было открыто девять мемориальных досок, а в деревне Тетеринки - памятник герою Александру Шишкину. 235 учреждений социальной сферы ведут постоянную работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Заместитель председателя комитета Мособлдумы по делам молодежи, спорта и туризма Александр Дюбанов отметил, что названная тема - народное ополчение и его значение в обороне Москвы - должна получить полноценное звучание в ходе подготовки к празднику. Рассказ о людях, вставших на пути врага в первые месяцы войны на подступах к Москве, должен быть сделан нами для будущих поколений.

На заседании также прозвучали выступления представителей музейных организаций, архивов, муниципальных образований Подмосковья, военно-патриотических объединений. Подводя итог совещания, А. Голубев сообщил, что все предложения выступавших будут рассмотрены, и их результативная часть будет внесена в сводный план подготовки празднования 75-летия битвы под Москвой.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости