2015 Декабрь
10
15:20
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольск сохранил свое место в областном рейтинге чистоты

10 Декабрь 2015 15:20

В ведомстве, осуществляющем контроль и надзор за чистотой, порядком и благоустройством на территории Московской области рассказали о том, как эта работа велась в Подмосковье осенью.

- Каждый сезон Главным управлением государственного административно-технического надзора составляется рейтинг муниципальных образований Московской области по вопросам чистоты и благоустройства территории. При определении состояния того или иного муниципального образования службой использовались 19 критериев, по основным направлениям работы ведомства в осенний период, - рассказала Главный государственный административно-технический инспектор Московской области.

В основном, критерии осеннего рейтинга охватывают не только уборку территории, но и подготовку к прохождению зимнего отопительного периода.

- В числе критериев осеннего рейтинга количество уборочной техники, в том числе и для зимней уборки, готовность этой техники, состояние наземных частей теплотрасс, объектов наружного освещения, соблюдение норм и правил чистоты и порядка при проведении земляных работ. Помимо этого, на положение муниципального образования в рейтинге влияет то, как содержатся здания, сооружения, дорожная сеть, места отдыха и массового посещения, детские площадки и дворы. Также обязательно учитывается и количество обращений и жалоб, поступивших от граждан, - перечислила глава надзорной службы.

Рейтинг

Лучшими среди городских округов с населением свыше 100 тысяч человек по итогам работы осенью этого года стали городские округа Коломна, Химки и Домодедово, а замыкают рейтинг густонаселенных городов Серпухов, Орехово-Зуево и Балашиха. Среди городских округов с населением менее 100 тысяч человек безусловным лидером остается городской округ Реутов, а также городские округа Долгопрудный и Пущино, а в числе аутсайдеров оказались, Красноармейск, Лосино-Петровский и Рошаль. (Подольск сохранил за собой четвертое место с конца, такое же, как и в предыдущем рейтинге. На снижение баллов со 182 до 158 повлияло объединение с Климовском и Подольским районом. - Прим. Подольск.ру).

Из муниципальных районов, самыми чистыми и благоустроенными осенью по итогам проверок Госадмтехнадзора остались Серебряно-Прудский район и Мытищинский район, а также примкнувший им Шаховской район. Закрыли рейтинг благоустройства Волоколамский, Щелковский и Пушкинский районы.

- Служба уделит особое внимание аутсайдерам рейтинга, для того, чтобы подтянуть их в части благоустройства. Ведь, как отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев: «Благоустройство — это классика местного самоуправления», - процитировала главу региона Татьяна Витушева.

Источник: ГАТН
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости