2015 Август
27
09:23
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Правительство области заблокирует доступ служащих региональных ведомств к облачным сервисам

27 Август 2015 09:23

С октября правительство Московской области планирует ввести техническую блокировку доступа сотрудников региональных ведомств с рабочих мест к облачным сервисам обмена документами и сообщениями от интернет-компаний, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

По словам министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максута Шадаева, данный переход осуществляется в рамках утвержденного губернатором Подмосковья плана по переходу на отечественное программное обеспечение.

«Мы видим, что на рынке появляются отечественные защищенные решения для обмена сообщениями и документами в корпоративном и государственном секторах. В настоящее время в области реализуется пилотный проект по переводу сотрудников региональных ведомств на единую платформу обмена сообщениями, в том числе, с мобильных устройств, в которой используются средства криптографической защиты, лицензированные ФСБ РФ. Также мы начали перевод сотрудников на использование единой системы обмена сообщениями электронной почты правительства области», - приводятся в сообщении слова М. Шадаева.

По словам министра, защищенные платформы - альтернатива массовым сервисам, информационный обмен между пользователями через безопасную сеть исключит возможность перехвата конфиденциальной информации.

Ранее министерствам правительства Подмосковья была дана жесткая рекомендация о переходе либо на отечественное программное обеспечение, либо на программное обеспечение, находящееся в открытом доступе без дополнительных лицензионных обременений.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости