2009 Март
18
10:59
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Новые правила перевозок на общественном транспорте

18 Март 2009 10:59

ПОЕЗДКИ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

Правительство РФ утвердило новые правила перевозок пассажиров и багажа на автобусах, троллейбусах, трамваях и в такси. Теперь не будет нормы, которая запрещает более чем 20-минутный интервал между автобусами на одном маршруте. Это ограничение носило декларативный характер, поскольку федеральным законодательством ответственность местных органов власти за несоблюдение установленного требования не предусмотрена.

А расписание, как норма, в правилах оставлено, и его предусмотрено составлять для каждого пункта на маршруте с обязательными остановками. Для удобства пассажиров необходимо вывешивать его на всех остановочных пунктах. Если регулярность рейсов зависит от времени года или дней недели, расписание может составляться на летний и осенне-зимний периоды года или отдельно для рабочих, выходных и праздничных дней. Все изменения расписания должны доводиться до сведения пассажиров за 10 дней до начала их действия.

Кроме того, обладателю билета теперь дано право на бесплатное пользование залами ожидания и туалетами автовокзала. В правилах есть требования к оформлению претензий и актов по различным видам нарушений, которые могут повлечь материальную ответственность как перевозчика, так и пассажира.

Маршрутки теперь относятся не к разряду такси, а к регулярному общественному транспорту, где также есть маршрут, фиксированная стоимость проезда и ответственность перед пассажиром.

БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД

Правительством Московской области издано Постановление от 03.03.2009 №173/7 "О порядке предоставления отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, мер социальной поддержки на железнодорожном транспорте пригородного сообщения". В соответствии с Законом Московской области № 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" право на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения оказывается ветеранам труда, лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, имеющим место жительства в Московской области. Теперь представители льготных категорий граждан смогут приобрести разовые билеты для бесплатного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения непосредственно в билетных кассах пригородного сообщения при предъявлении социальной карты жителя Московской области с открытым транспортным приложением или справки установленной формы.

Источник: mosoblpress.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости