2015 Май
19
13:32
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Паломническая поездка на Бутовский полигон

19 Май 2015 13:32

16 мая 2015 года по благословению настоятеля Троицкого собора Подольска протоиерея Александра Ганабы была организована паломническая поездка для учащихся воскресной школы на Бутовский полигон, где состоялось торжественное богослужение в честь памяти новомучеников и исповедников российских в Бутове пострадавших, возглавляемое святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом в сослужении духовенства Москвы и Московской области. В 16-й раз на Бутовском полигоне собрались верующие и духовенство, чтобы помолиться на земле, хранящей святые мощи многих и многих свидетелей Христа, его верных последователей, шедших за Ним до самой смерти, до последних секунд своей жизни.

Храм

Дети

Это место именуют Русской Голгофой. Бывшая дворянская усадьба, превращенная в 30-х годах в спецобъект НКВД, где производились массовые расстрелы людей. По большей части - невиновных. В 1993 году на полигоне был установлен мемориальный камень. В 1994 году 8 мая был установлен и освящен поклонный крест, а территория полигона была передана Русской православной церкви.

Торжественное богослужение

С 2000 года стало традицией совершать в четвертую субботу по Пасхе память Собора новомучеников бутовских. Богослужение, возглавляемое святейшим патриархом, свершается под открытым небом при стечении множества богомольцев. К сожалению, из-за непогоды в этом году богослужение состоялось в храме, но от этого оно не было менее торжественным, чем в предыдущие годы.

Торжественное богослужение

С этим местом связана судьба священнослужителей и мирян Подольска, так как многие новомученики Подольские погребены в этих могилах: священномученики Петр (Ворона), Николай (Агафонников), Александр (Агафонников), Сергий (Фелицын), Тимофей (Ульянов), Василий (Крымкин), Михаил (Троицкий) и мученик Иоанн (Любимов) были расстреляны и погребены в общей безвестной могиле на Бутовском полигоне.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости