2015 Май
05
08:56
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Автопробег памяти Подольских курсантов

05 Май 2015 08:56

4 мая в Подольске митингом у памятника Подольским курсантам завершился трехдневный автопробег «Подмосковье: дороги памяти и бессмертия», посвященный 70-летию Победы. Маршрут пробега проходил через города воинской славы и знаменитые Ильинские рубежи.
Автопробег стартовал рано утром 2 мая от памятника Георгию Жукову на Манежной площади в Москве. Более 50 участников пробега представляли Подольск, Климовск и Подольский район – муниципальные образования, которые в ближайшее время станут Большим Подольском. Всего в автопробеге участвовали около 160 человек - представители 30 муниципалитетов Подмосковья, Калужской области, делегации Севастополя и Крыма.

Участники автопробега из Подольска Фото: admpodolsk.ru

За первый день колонна преодолела около 300 км. Участники пробега возложили цветы и венки защитникам Отечества в Волоколамске, на мемориале в Дубосеково, на Бородинском поле, поучаствовали в концерте военно-патриотической песни на площади в Можайске.

Во второй день участники пробега посетили города воинской славы Наро-Фоминск и Малоярославец (Ильинские рубежи). Напомним, на Ильинских рубежах в октябре 1941 г. Подольские курсанты сдерживали в течение многих дней натиск немецко-фашистских войск.

4 мая автопробег финишировал в Подольске. На торжественном митинге у памятника Подольским курсантам собрались более 200 человек, в том числе ветераны войны. Перед собравшимися выступили глава городского округа Подольск Николай Пестов, глава Малоярославецкого района Калужской области Алексей Иванов, генерал-полковник в отставке, доктор исторических наук Валерий Баранов, представители Российского военно-исторического общества. После митинга состоялось торжественное открытие мемориальной доски Подольским курсантам на здании школы № 18.


Николай ПЕСТОВ, глава городского округа Подольск:
- В великой стране каждый ее гражданин, имеющий память и совесть, принимает посильное участие в мероприятиях, посвященных великой дате – 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. В 1941 году курсанты Подольских училищ выступили практически с этого места на защиту столицы. Сражение на Малоярославецком направлении – где сражались легендарные Подольские курсанты - навсегда вошло в историю обороны Москвы. От стен Москвы наша армия начала свой славный путь к победе и бессмертию. Сегодня, отдавая дань памяти тем, кто защищал столицу, курсантам Подольских военных училищ, потерявших из 3500 человек почти 2500, но решивших поставленную задачу, задержавших врага, - сегодня мы говорим, что самая бессмертная память – та, что передается из поколения в поколение, а потому участие молодежи в этом мероприятии особенно ценно. Автопробег «Дорогами памяти и бессмертия» - первый пробег, надеюсь, не последний.

Александр ДЮБАНОВ, депутат Московской областной Думы, обратился к ветеранам войны:
- Идея проведения автопробега была горячо поддержана в Московской областной Думе и в Правительстве Московской области. Внимание к этой теме говорит о величии подвига, который совершили наши уважаемые ветераны - в тылу, на фронтах, погибая, производя оружие, которое в конечном итоге и принесло победу. И я уверен, что та основа, которую дали нам вы, ветераны, позволяет нам сегодня всем быть верными памяти отцов, верными любви к нашей великой замечательной Родине.

Ирина БАБАКОВА, заместитель главы администрации городского округа Подольск, рассказала о новом памятнике, открытие которого намечено на День памяти Подольских курсантов, в октябре нынешнего года:
- Готова рабочая модель памятника Подольским курсантам и их женам. Памятник будет называться «Воинам, погибшим в боях за Родину, и их женам, свято хранившим любовь до последних дней жизни». Проект поддерживают Благотворительный фонд имени Подольских курсантов, региональное отделение Российского военно-исторического общества. Надеемся, что памятник откроют в День памяти Подольских курсантов в начале октября юбилейного года Великой Победы. Автор памятника - подольский скульптор Виктор Михайлов.

Валерий ФАЙЗУЛИН, руководитель делегации Подольска на автопробеге, председатель Подольского отделения организации «Офицеры России», член правления Подольского отделения «Боевое братство», депутат Совета депутатов городского округа Подольск:
- Эмоции от пробега просто зашкаливают, я впервые участвую в подобном мероприятии. Этот совместный пробег мы делали в первую очередь для нашей молодежи, чтобы она знала нашу историю, чтила святую память героев, павших в годы Великой Отечественной войны.


Виталий ПОНОМАРЕВ, председатель Подольской территориальной организации профсоюзов работников госучреждений и общественного обслуживания, ответственный секретарь Общественной палаты Подольска:
- Жители Подольска, Климовска и Подольского района не стали дожидаться формальностей и объединились для того, чтобы отдать дань уважения своим соотечественникам. Символично, что в автопробеге принимают участие школьники из Климовска и Подольска, чьи учебные заведения носят имена Подольских курсантов.

Источник: Информационный центр "Большой Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости