2015 Апрель
29
08:21
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Губернатор провел совещание по вопросу объединения Климовска, Подольска и района

29 Апрель 2015 08:21

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обсудил вопросы объединения Подольска, Климовска и Подольского района с главами муниципальных образований, депутатами и общественниками, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Двадцать восьмого апреля губернатор Московской области Андрей Воробьев провел совещание по вопросу объединения Подольска, Климовска и поселений Подольского муниципального района», – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в мероприятии также приняли участие вице-губернатор Московской области Юрий Олейников, заместитель председателя правительства Московской области Эльмира Хаймурзина, глава городского округа Подольск Николай Пестов, глава Подольского района Николай Москалев, депутаты муниципальных образований и представители общественных палат.

Губернатор провел совещание по вопросу объединения Климовска, Подольска и района Губернатор провел совещание по вопросу объединения Климовска, Подольска и района

«Мы собрались для того, чтобы обсудить перспективы «большого» Подольска, – заявил Андрей Воробьев, открывая встречу, – была проведена большая работа. Знаю, что на общественных слушаниях присутствовало несколько сотен человек, и длились они по 4-5 часов. Я получал на почту разные мнения, но все связывают это объединение с решением злободневных проблем. «Большой» Подольск должен предполагать программу, которую было бы интересно реализовать и благодаря которой жители почувствовали бы перемены. Это и парки, и "Южный обход Подольска", и строительство больницы в микрорайоне Кузнечики, и многие другие темы».

В ходе совещания глава Подольска представил дорожную карту по объединению. Как сообщил Николай Пестов, которого цитирует пресс-служба, для того чтобы власть осталась «доступной для жителей», у единой администрации будут территориальные органы в поселениях. При этом за территориальными подразделениями останутся функции эксплуатации жилфонда, благоустройства, хозяйственные вопросы, оказания соцпомощи. После объединения в округе будет единый сбалансированный бюджет, единая тарифная политика. Кроме того, гражданам не потребуется менять документы, а сельские льготы будут сохранены.

«Мы прошли сложный путь – за полтора месяца от фактически полного неприятия этого объединения в некоторых населенных пунктах, до взвешенного отношения к ситуации сегодня. Ни дня не было, чтобы эта тема не обсуждалась на специально созданном сайте, посвященном объединению, по горячей линии, специально открытой для получения ответов на вопросы, куда поступило несколько тысяч звонков, на площадках общественных палат, общественных организаций, на предприятиях, в учреждениях, – словом, территории достаточно серьезно подошли к обсуждению», – рассказал Николай Пестов.

В ходе совещания губернатор дал поручение изложить план по развитию объединенной территорий в максимально доступной форме, уточнили в пресс-службе. «Я считаю, что план у вас достаточно интересный. Этот план должен быть конкретизирован и опубликован. Читая его, жители будут видеть намечающиеся перемены в своей жизни», – сказал Андрей Воробьев.

Комментируя итоги совещания журналистам, заместитель председателя правительства Московской области Эльмира Хаймурзина, слова которой также приводятся в сообщении, отметила, что данная работа будет завершена до конца мая.

«Сегодня губернатор Московской области дал нам всем вполне ясное поручение – сформировать план как документ и опубликовать его, для того, чтобы жители понимали, что их ждет в том или ином направлении, какие вопросы будут решаться в первую очередь. Я думаю, что в самое ближайшее время совместными усилиями, усилиями местных администраций, при поддержке Правительства Московской области мы найдем ответы на все вопросы и этот план будет опубликован».

В Подольске, Климовске и во всех поселениях Подольского района уже прошли публичные слушания. Состоялись заседания советов депутатов в пяти муниципальных образованиях: в Климовске и во всех поселениях Подольского района. Заседание Совета депутатов Подольского района запланировано на 5 мая, Совета депутатов г. о. Подольск – на 8 мая, заключается в сообщении.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости