2015 Апрель
27
12:07
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Бодрый духом Серафимович

27 Апрель 2015 12:07

90 лет исполнилось почетному гражданину Московской области, Подольска и Климовска Василию Серафимовичу Пестову.

Трудовой стаж он отсчитывает с 16 лет - в далеком для нас 1942 году на плечи этого паренька легла тяжелая ноша в тылу ковать Победу в Великой Отечественной войне. В год 20-летия Победы он - председатель исполкома Подольского района. С 1981 года пять лет возглавлял Мособлисполком.

Василий Серафимович Пестов

Жизнь свою с Подмосковьем Василий Пестов связал в 1950 году, когда после окончания вуза был направлен на работу в ЦНИИ точного машиностроения. Здесь, в Климовске, он стал авторитетным специалистом, которому позже доверили руководство Подольским экспериментально-механическим заводом, Домодедовским машиностроительным заводом «Кондиционер». Не только профессионалом запомнился Василий Серафимович работникам этих предприятий и жителям этих городов, но и заботливым, отзывчивым руководителем, немалую толику времени посвящавшим решению социальных задач – организовывал строительство жилья, больниц и поликлиник, детсадов.

В бытность Пестова председателем райисполкома ежегодно возводили в Подольском районе более 400 000 квадратных метров жилья, что позволило ликвидировать бараки, подвалы, ветхие строения. Построены Дворец культуры, Дом книги, выставочный зал.

С 1981 по 1986 год Василий Серафимович возглавлял исполком областного Совета народных депутатов. И вновь в центре его внимания был прежде всего Человек и его нужды – обеспечение 15-миллионного населения Москвы, городов и поселков области молоком и мясом, благоустройство жизни на селе. За кипучую энергию и активность жители Подмосковья избирали Пестова депутатом Верховного Совета СССР и РСФСР. На его груди сияют орден Ленина, три ордена Трудового Красного Знамени, больше десятка медалей, знак «За заслуги перед Московской областью».

Сегодня, несмотря на почтенный возраст, Василий Серафимович продолжает вести активную общественную деятельность.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости