2015 Апрель
13
10:32
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Конкурс на разработку концепции легкого метро в Подмосковье стартует в мае

13 Апрель 2015 10:32

Власти Подмосковья объявят конкурс на разработку концепции развития легкорельсового транспорта на территории Московской области в мае 2015 года, сообщает Региональное информационное агентство Московской области (РИАМО) со ссылкой на заместителя председателя правительства Московской области Дениса Буцаева.

В 2017 году в Подмосковье начнут строить легкое метро, которое даст возможность свободно и быстро перемещаться между крупными городами, такими как Балашиха, Мытищи, Химки, Красногорск, Домодедово, Подольск и аэропортами. Как ранее сообщал губернатор Московской области Андрей оробьев, первую ветку легкого метро в регионе могут спроектировать уже в 2015 году.

Конкурс на разработку концепции легкого метро в Подмосковье стартует в мае Фото: mosday.ru

«Легкорельсовый транспорт (легкое метро – ред.) позволит развивать сектор пассажироперевозок из крупных и не очень городов в формате внутрирегионального кольца. Проект этот будет реализован. В настоящий момент по поручению губернатора мы работаем над техническим заданием на концепцию. В ближайшее время, в течение нескольких недель, техническое задание будет готово, и мы приступим к проведению конкурсных процедур на разработку концепции развития легкорельсового транспорта на территории Московской области. Уже в мае мы выйдем к объявлению конкурса», – сказал Буцаев.

По его словам, намечается широкий спектр партнеров, с которыми Подмосковье будет работать, в том числе компании, которые уже реализовывали подобные проекты во Франции, Германии, Испании.

«Естественно, мы также привлекаем и компании, которые были задействованы в строительстве сети высокоскоростного железнодорожного сообщения в Китае. Это будет кольцо в Московской области, которое объединит наши муниципалитеты», – заключил зампред.

Источник: РИАМО
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости