2009 Март
12
13:32
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Путин поручил упростить регистрацию новостроек

12 Март 2009 13:32

 

 Премьер ведет борьбу против бюрократического аппарата

Премьер-министр России Владимир Путин поручил Минрегионразвития упростить механизм регистрации сдаваемых в эксплуатацию жилых домов.

"Представьте мне предложения, как это сделать", - сказал Владимир Путин в четверг во время осмотра нового жилья в Новокузнецке, обращаясь к главе ведомства Виктору Басаргину. На осмотр Путин прибыл вместе с новыми хозяевами жилья - семьей Евгения Денка. "Можно придумать много вариантов, но ясно, что это нужно делать", - добавил премьер-министр.

В то же время, Путину озвучили жалобу на то, что после завершения строительства новое здание сложно регистрировать. "На строительство дома нам нужно 2,5 месяца, затем - отделка, и уже через шесть месяцев у нас есть готовый дом. Причем, столько же уходит на оформление", - рассказал глава строительной компании Анатолий Косилов.

По его словам, сейчас застройщику после сдачи дома в эксплуатацию необходимо оформить первичную собственность, для чего нужно получить паспорт БТИ на дом и на каждую квартиру, после чего необходимо еще два месяца на конкурс, 40 дней на оплату и на оформление вторичной собственности. Все эти процедуры приводят к удорожанию жилья, считает Косилов, так как дополнительные затраты на регистрацию каждой квартиры составляют 10 тысяч рублей при себестоимости жилья в 27 тысяч рублей за квадратный метр. "Для чего это нужно - непонятно, вообще, некоторые явления не понятны", - посетовал он. "Это понятно - только для того, чтобы бюрократический аппарат работал", - ответил Путин, передает РИА "Новости".

Источник:http://mk.ru

Фото (улица Тепличная): Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости