2015 Март
19
12:47
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Неустойку за просрочку аренды и гостиницы в квартирах обсудили в Мособлдуме

19 Март 2015 12:47

Поправки в закон «О регулировании земельных отношений в Московской области» поддержал президиум Совета муниципальных образований, изменения касаются увеличения размера неустойки за нарушение срока внесения арендной платы, говорится в сообщении Главного управления по информационной политике (ГУИП) Московской области.

Первое в 2015 году заседание президиума Совета муниципальных образований Московской области состоялось в Московской областной думе 18 марта. Провел заседание председатель Совета, руководитель администрации городского округа Коломна Валерий Шувалов. На повестку дня было вынесено несколько вопросов, касающихся деятельности совета, а также организация взаимодействия с Московским отделением Всероссийского общества спасения на водах и рассмотрение ряда законотворческих инициатив.

Одним из вопросов повестки дня стало повторное рассмотрение проекта закона «О внесении изменения в статью 15 Закона Московской области «О регулировании земельных отношений в Московской области». Исполнительный директор совета Олег Иванов отметил, что в настоящее время размер неустойки за нарушение срока внесения арендной платы составляет 0,05 % от неуплаченной суммы за каждый день просрочки. Поэтому неплательщикам выгоднее не платить в установленный срок арендную плату, так как неустойка меньше коммерческих процентов по кредитам, следует из релиза.

«В этой связи законопроектом предлагалось увеличить размер неустойки до 0,06 % от неуплаченной суммы за каждый день просрочки, что позволит повысить ответственность за нарушение срока внесения арендной платы. Профильный комитет Московской областной Думы посчитал увеличение неустойки на 0,01 процента в день несущественным, а также попросил доработать законопроект в части расчета суммы выпадающих доходов. В результате было принято решение увеличить размер неустойки до 0,1 процента. Члены Президиума приняли решение одобрить доработанный законопроект и внести его в установленном порядке в Московскую областную думу», – уточняется в материале.

Еще один законопроект, который был рассмотрен членами президиума, касается деятельности так называемых «хостелов». Заместитель председателя Совета депутатов городского округа Долгопрудный Татьяна Дворядкина отметила, что в настоящее время процесс предоставления «гостиничных услуг» в отдельных квартирах приобрел массовый характер.

«Как правило, собственники таких жилых домов-гостиниц не декларируют получаемые доходы, не платят налоги. А постоянное присутствие посторонних людей, естественно, вызывает недовольство со стороны жителей, повышает социальную напряженность населения», – заключила Дворядкина, ее слова приводятся в сообщении.

В этой связи предлагается внести изменения в Гражданский и Жилищный кодексы Российской Федерации, установив, что оказание в жилых помещениях гостиничных услуг не допускается.

Кроме этого, с инициативой разработать законопроект, предусматривающий обязательное лицензирование пиротехники, независимо от класса опасности, выступил глава городского поселения Люберецы и Люберецкого района Владимир Ружицкий.

«В настоящее время лицензированию подлежит пиротехника только IV и V классов опасности – это профессиональные фейерверки, используемых на городских праздниках и более серьезная пиротехника. Однако растет количество несчастных случаев, связанных с использование пиротехнических изделий I, II и III классов – хлопушек, бенгальских огней, наземных фейерверков и т.д. Для их продажи лицензия магазинам не нужна, чаще всего правила хранения пиротехники не соблюдаются, а это становится причиной многих пожаров, травм и даже гибели людей, главным образом детей и подростков», – отметил Ружицкий, его слова цитирует ГУИП.

В связи с этим законопроектом предлагается дополнительно ввести лицензирование деятельности по разработке, производству, испытанию, хранению, реализацию и утилизации пиротехнических изделий I, II и III классов.

В ходе заседания члены президиума также приняли решение поддержать обе законодательные инициативы и направить их для получения предварительной экспертизы в администрацию губернатора Московской области, Московскую областную Думу, Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области, Главное управление территориальной политики Московской области перед внесением соответствующего законодательного предложения Совета в Московскую областную думу.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости