2015 Март
05
13:14
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске эпидпорог по ОРВИ не превышен

05 Март 2015 13:14

О ситуации с заболеваемостью ОРВИ на территории Подольска доложил на городском оперативном совещании начальник отдела экологии администрации Б.А. Лазанко, сообщает ИА "Подольск-Медиа" администрации.

В настоящее время заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями в Подольске находится ниже расчетных эпидемических проговых величин на 26 %, характерных для весеннего периода. Среди школьников заболеваемость ниже эпидемического порога на 49 %, среди детей дошкольных учреждений - ниже на 14 %, среди неорганизованных детей от 0-2 лет - ниже на 19 %. За неделю регистрируется до 2300 случаев острых респираторных инфекций.

Подольск

Максимальный подъем заболеваемости отмечался с 9 по 15 февраля, когда уровень заболеваемости всего населения превысил эпидемический порог на 9 %, а среди организованных детей дошкольного возраста - на 25,6 %. Подъем заболеваемости был вызван преимущественно респираторными вирусами (парагрипп 1, 2, 3 типов, аденовирусы), что подтверждалось данными еженедельного лабораторного мониторинга. Вирус гриппа А (H3N2) выделен только у одного жителя города.

Учебный процесс в образовательных организациях в этом году из-за карантина не останавливался ни в одной школе. Ограничительные мероприятия проводились в 4-х школах и 12-ти детских садах. В настоящее время количество отсутствующих детей по образовательным учреждениям не превышает 10 %. В медицинских и детских образовательных организациях усилен противоэпидемический режим, проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, предусматривающий обязательное обеззараживание посуды, воздуха и поверхностей в помещениях с использованием дезинфицирующих средств, проветривание помещений. В стационарах имеется запас дезсредств, средств защиты персонала (маски, перчатки), а также противовирусных лекарственных препаратов.

Низкой активности вирусов гриппа способствовала проведенная в сентябре - ноябре 2014 года кампания по иммунизации населения: привито 50719 человек (школьники, дети дошкольного возраста, медицинские и педагогические работники и другие категории) - охват населения составил 24,6 %, (по Московской области 21,6 %). Предприятия МУП «Водоканал», Подольская фабрика офсетной печати, Межрайонгаз, страховая кампания «Московия», ОАО «ЗиО-Здоровье», «Центр гемодиализа» дополнительно приобретали вакцину для своих сотрудников.

Чтобы избежать заражения гриппом и ОРВИ рекомендуется избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания: сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте; регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук; чаще осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении. В целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусам, в том числе, к вирусам гриппа, использовать по рекомендации врача различные препараты и средства, повышающие иммунитет.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости