2009 Март
04
08:58
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В. Путин посетит сегодня Подольский центр занятости и побывает на машиностроительном заводе "ЗиО-Подольск"

04 Март 2009 08:58

МОСКВА, 4 марта. /ПРАЙМ-ТАСС/. Председатель правительства РФ Владимир Путин посетит сегодня Подольский центр занятости , где ознакомится с его работой, а также побывает на машиностроительном заводе "ЗиО-Подольск" (ZIOP) . Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе правительства РФ.

"В условиях напряженной ситуации на рынке труда многие службы занятости, чтобы принять всех желающих, перешли на гибкий график работы: действуют "горячие линии", в выходные дни организованы дежурства, открываются новые информационные и консультационные центры для желающих найти работу, - говорится в сообщении. - Примером такой службы как раз и является Подольский центр занятости".

Планируется, что в ходе посещения центра премьер ознакомится со всеми этапами работы с обращениями граждан, отмечается в сообщении.

В федеральном бюджете 2009 г на проведение активных программ занятости для безработных граждан и выплату пособий по безработице было заложено 42 млрд руб. В начале 2009 г, учитывая нарастание напряженности на рынке труда, правительство РФ приняло решение о выделении дополнительных 43,7 млрд руб на реализацию мероприятий по снижению напряженности на рынке труда регионов. Эти средства федерального бюджета выделены на софинансирование региональных программ поддержания занятости населения - с детальной проработкой дополнительных мер активной работы с безработными и высвобождаемыми работниками, с расчетами количества участников программ, объемов финансирования и указанием конкретных источников финансирования.

Общий объем финансирования программы Московской области составляет порядка 210 млн руб, в том числе: субсидия федерального бюджета - 199,5 млн руб; средства бюджета Московской области - 10,5 млн руб. На территории этого одного из самых больших в Московской области районов с численностью населения свыше 400 тыс человек расположены города Подольск, Щербинка, Троицк и еще 218 населенных пунктов. За январь-февраль 2009 г в Подольском центре занятости в качестве безработных зарегистрировано 1118 человек /за этот же период 2008 г - 522 человека/.

Перед посещением Подольского центра занятости В.Путин посетит ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск", являющийся примером предприятия, которое в кризисных условиях не только не сокращает персонал, но и вводит новые рабочие места, сообщает пресс-служба правительства.

Одним из приоритетов группы компаний "РЭМКО", к которой принадлежит "ЗиО-Подольск", является реализация программ по привлечению и удержанию профессиональных кадров. В настоящее время на предприятии заняты около 4,7 тыс человек. В 2009 г для решения производственных задач, прежде всего, связанных с выполнением заказов для атомной энергетики, численность персонала планируется увеличить до 4,9 тыс человек. При этом делается ставка на привлечение молодых специалистов, в том числе за счет сотрудничества с профильными образовательными учреждениями, а также внедрение программ по повышению квалификации.

Несмотря на кризисные условия, продукция завода по-прежнему активно востребована и в сфере традиционной энергетики: завод работает над производством оборудования для газопроводов "Бованенково-Ухта" и "Северный поток", изготавливает котлы-утилизаторы для "Мосэнерго" (MSNG) /ТЭЦ-26, ТЭЦ-27/, мусоросжигательных заводов, а также выполняет оборонные заказы. На предприятии полным ходом идет изготовление основного оборудования для реакторной установки нового поколения на быстрых нейтронах БН-800 для Белоярской АЭС.

Источник:http://www.prime-tass.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости