2015 Февраль
19
16:07
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подведены итоги социально-экономического развития Подольска за 2014 год

19 Февраль 2015 16:07

18 февраля в концертном зале администрации Подольска состоялось собрание городского актива, на котором были подведены итоги социально-экономического развития города в 2014 году. На собрание были приглашены почетные граждане города, депутаты городского Совета, руководители предприятий промышленности и науки, малого и среднего бизнеса, государственных и муниципальных учреждений, представители трудовых коллективов, профсоюзов, общественности, сообщает ИА "Подольск-Медиа".

Подольск

С отчетным докладом о достигнутых показателях по основным направлениям деятельности администрации Подольска выступил глава города Подольска Н.И. Пестов.

Он отметил, что благодаря совместной слаженной работе, несмотря на сложившуюся в мире политическую ситуацию, отразившуюся на экономике России в целом, город не снизил темпы развития и продолжает оставаться одним из успешно развивающихся муниципальных образований Подмосковья. Главным приоритетом в 2014 году было выполнение задач, определенных майскими Указами Президента РФ и губернаторской программой «Наше Подмосковье. Идеология лидерства».

По 13-ти целевым показателям из 22-х Подольск занимает передовые позиции: второй в Московской области и первый среди городов региона по уровню заработной платы в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта; третий - по объемам вводимого жилья по стандартам эконом-класса, в числе первых - по количеству созданных новых рабочих мест. Несмотря на существенный прирост численности населения, уровень зарегистрированной безработицы на 1 января 2015 года составил 0,59 % , что сопоставимо с данными 2013 года.

Подольск, оставаясь городом с одной из крупнейших в регионе экономикой, входит в десятку лидеров среди муниципальных образований по основным макроэкономическим показателям: объему производства товаров, выполненных работ, оказанных услуг, в т.ч. по промышленным видам деятельности; уровню среднегодовой заработной платы, прибыли предприятий, платным услугам населению.

Оборот организаций по всем видам экономической деятельности по крупным и средним предприятиям за минувший год составил 130 млрд руб. и увеличился по сравнению с 2013 годом почти на 12 %.

Объем отгруженных товаров вырос на 8,6 %, индекс промышленного производства по итогам года составил 104,3 %, по этому показателю Подольск входит в первую десятку среди муниципальных образований Подмосковья. Рост прибыли по крупным и средним организациям города составил 47,6 %.

По инвестиционной активности предприятий за счет всех источников финансирования Подольск занимает 12-е место в области.

Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних организаций выросла на 8 %, или на 3 760 рублей, и составила 47 640 рублей, что на 4,5 тыс. рублей выше, чем в среднем по Московской области (9-е место в Подмосковье). Средняя зарплата по городу превышает величину прожиточного минимума для трудоспособного населения в Московской области в 4,7 раза.

На начало 2015 года в городе постоянно проживают более 225 тыс. человек. Подольск - третий по численности населения в Подмосковье (после Балашихи и Химок). Рождаемость в городе в 2014 году увеличилась на 23,8 %. И впервые, начиная с 1989 года, превысила смертность: родилось 3642 малыша, что на 700 больше, чем за аналогичный период прошлого года, умерло 3 024 человека.

Сумма доходов бюджета Подольска в 2014 году составила 5 млрд 980 млн рублей. Бюджетные расходы были социально-ориентированы: 77 % средств направлено на выполнение мероприятий в сфере образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, ЖКХ, на развитие инфраструктуры города, оказание мер социальной поддержки и решение других социальных вопросов.

Затем Н.И. Пестов подробно сообщил о том, что было сделано в 2014 году в сферах здравоохранения, образования, социальной поддержки населения, строительной отрасли, жилищно-коммунальном хозяйстве, благоустройстве города, в культуре и спорте.

В заключение отчетного доклада глава города остановился на стратегических задачах, которые предстоит решать в Подольске в 2015 году в свете Обращения губернатора Московской области А.Ю. Воробьева «Новая реальность. Новые возможности», с которым он выступил 3 февраля. Основные из них - дальнейшее развитие экономики, поддержка системообразующих предприятий, инвестиционных проектов, малого и среднего бизнеса, контроль за ростом цен и тарифов, строительство объектов социальной сферы, ликвидация очередности в детские дошкольные учреждения, оптимизация бюджетных расходов, выполнение социальных обязательств перед жителями города.

Затем по сложившейся традиции состоялось торжественное награждение сотрудников городских предприятий, организаций и учреждений, признанных «Лучшими по профессии». Это высокое звание получили 64 человека.

Переходящие знамена были вручены 21 коллективу предприятий, организаций и учреждений за достигнутые в 2014 году успехи в социально- экономическом развитии Подольска.

Подробный отчет администрации Подольска об итогах социально-экономического развития города за 2014 год опубликован в газете «Подольский рабочий» (№ 11 от 18 февраля 2015 г.).

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости