2015 Январь
22
14:59
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Cбрасывать у автобусных павильонов крупный мусор запрещается

22 Январь 2015 14:59

В 2015 году в силу вступил новый закон "О благоустройстве в Московской области», отменивший закон "Об обеспечении функционирования систем жизнеобеспечения населения на территории Московской области". В нем уделяется внимание многим вопросам, не охваченным предыдущим нормативным актом. В том числе и урнам на автобусных павильонах.

Мусорный бак на Молодежной улице


"Некоторые граждане оставляют мусор не в мусорных контейнерах, а на остановках, в урнах и около них. Раньше привлечь к ответственности таких граждан было нельзя – формально они закон не нарушали, поэтому за заваленную "с головой" урну административно-технические инспекторы штрафовали автодорожные службы и иные организации, отвечающие за своевременную очистку остановку от мусора. Однако главные виновники появления навалов практически всегда оставались безнаказанными, - отмечает начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.


Согласно ему, появляется определение урны как стандартной емкости для сбора мусора объемом до 0,5 кубических метров включительно; устанавливается, кто и для чего может использовать урны на автобусных остановках. Они предназначены для сброса мелкого мусора, образующегося у пассажиров во время поездки или ожидания на остановочном пункте. В них не допускается сброс мусора объемом более 0,015 кубометра, либо строительного мусора.

По словам Витушевой, закон позволяет привлекать к административной ответственности тех, кто положит в урну пакет с мусором, оставит здесь остатки дачной мебели или какой-либо иной крупногабаритный мусор. "Особенно актуально это будет в дачный сезон, когда появятся многочисленные дачники, использующие маленькую остановочную урну как мусорный контейнер для всего садоводческого товарищества", - заключает инспектор.

Источник: по сообщению ТО № 35 ТУ № 3 ГАТН
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости