2007 Июнь
01
10:06
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

1 июня в Московской области официально открывается купальный сезон

01 Июнь 2007 10:06

1 июня в московском регионе официально открывается купальный сезон. Впрочем, погода внесла свои коррективы в этот график. Из-за жары, установившейся в Подмосковье в последние дни, многие не дождались этой даты, и начали водные процедуры раньше. В связи с этим, с начала мая поисково-спасательные подразделения Московской области вынуждены работать в усиленном режиме - проток желающих отдохнуть у воды огромный. Вода подмосковных водоемов чище столичной - однако, ничуть не безопаснее.

Стихийный купальный сезон этого года - в разгаре. На территории Московской области 2 сотни таких зон отдыха. Каждая из них находится под присмотром различных служб спасения. Более 30-ти водоемов контролирует "Мособлспас". На каждом дежурит спасательный катер, водолаз и медработник. За купанием еще на 169 акваториях следят специалисты от администраций районов. Несмотря на это, количество утонувших на водоемах Подмосковья этой весной уже исчисляется десятками. По мнению спасателей, основная причина гибели людей - злоупотребление алкоголем.

Еще одна беда отдыхающих - несоблюдение элементарных правил безопасности. По данным МЧС России по Московской области, пока статистика несчастных случаев на воде существенно не отличается от прошлогодней. Однако, это не повод для спокойствия. В режиме нон-стоп на акваториях проходит инструктаж населения. Его главный смысл - спасение утопающих - дело рук не только спасателей.

По материалам Московского областного телевидения

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости