2014 Декабрь
19
11:03
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Минимальные цены на продукты за 4 месяца выросли от 1 до 36 %

19 Декабрь 2014 11:03

Доклад о ситуации с ростом розничных цен на основные группы товаров был озвучен на очередном оперативном совещании в городской администрации 17 декабря. С ним выступила начальник отдела цен и тарифов комитета по экономике Л.Н. Макарова.

Министерством потребительского рынка и услуг, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области организовано проведение ежедневного оперативного мониторинга и контроля за уровнем цен продовольственных товаров, которые запрещены к ввозу в Российскую Федерацию.

Продуктовые полки в


В списке товаров 40 наименований. Из бакалеи в список вошли: пшеничная мука, рис, гречневая крупа, макароны, подсолнечное масло, сахар и соль, чай, вода питьевая столовая. Из мясных продуктов - вареная, варено-копченая и сырокопченая колбасы, из мяса - говядина, свинина и мясо кур. Кроме того, в перечень попали рыба и консервы, яйца, хлеб, молочные продукты, сыр, а также овощи и фрукты. По этим категориям товаров 15 торговых объектов различных форматов ежедневно предоставляют в комитет потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города сведения о минимальных и максимальных ценах на продовольственные товары. Проведенный анализ показал, что минимальные цены на продукты питания низкой ценовой категории за 4 месяца выросли от 1% до 36%. Особенно заметно подорожали мясо, сливочное и подсолнечное масло, яйца, рыба, гречка. Также подорожали за этот период сахар - на 6%, овощи и фрукты - от 7 до 25 %.

Отделом цен и тарифов комитета по экономике ведется ежедневный мониторинг цен на продукты питания, производимые предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности города: ООО «Подольский мукомольный завод», ОАО «Подольский хлебокомбинат», ООО «Мясоперерабатывающий завод «Ремит».

В связи со сложившейся ситуацией на продовольственном рынке с сентября текущего года действует горячая линия при Федеральной монопольной службе.

Глава города Н. И. Пестов дал поручение руководителям комитета по экономике и комитета потребительского рынка и развития предпринимательства проводить и далее ежедневный мониторинг в сфере ценообразования на социально значимые продукты питания в сетевых торговых точках.

Источник: admpodolsk.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости