2014 Декабрь
10
14:52
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Инвесторы построят под Подольском сафари- и бизнес-парки

10 Декабрь 2014 14:52

До 2019 года сумма инвестиций в экономику Подольского района должна составить более 100 млрд рублей, сообщается на сайте администрации Подольского муниципального района.

И.Ю. Четвертков, и.о. начальника отдела развития промышленно-экономического комплекса, в интервью районной газете "Земля Подольская" сказал, что на территории района планируется реализовать 11 инвестиционных проектов. В их числе - индустриальные и логистические технопарки, производственно-складские базы и многофункциональные центры. Планируется, что на данных предприятиях будут трудиться более 20 тыс. рабочих, преимущественно из  Подольского района. Общий объем выделенных средств -  64,2 млрд рублей,

5,1 млрд рублей планируют инвестировать в развитие  промышленного производства на территории района. Так,  на 30 гектарах ОАО «АПК «Никулино» в д. Валищево Лаговского поселения планируется построить ферму на 400 голов крупного рогатого скота. В Стрелковском поселении будут построены: ферма на 200 голов КРС, тепличное хозяйство и сельхозперерабатывающее предприятие. Планируется выделить по 2,5 га в д. Валищево Лаговского поселения для двух фермерских хозяйств по разведению кроликов и птицы.

koledino_2Индустриальный парк "Коледино". Фото: m2-podolsk.ru


Инвестиции пойдут и в дальнейшее развитие социальной сферы. К примеру, а земельном участке в 2 га вблизи Сергеевки сельского поселения Лаговское планируется построить «Клинику памяти», в составе которой, кроме самой больницы, будут объекты коммунальной инфраструктуры и гостиничный комплекс. Также предполагается строительство банно-оздоровительного комплекса «Хорошие традиции», говорится в материале газеты.

В д. Романцево Лаговского поселения на площади в 149 га расположатся рыболовно-охотничья база и парк по разведению диких животных, здесь также будут построены гостиница, ресторан, магазин. Инвестиции будут направлены и на строительство автосервисов, автостоянок, торговых предприятий.

Более 1,5 млрд рублей вкладываются и действующими предприятиями района в их  расширение и реконструкцию. К сожалению, часто инвесторы предлагают строить складские помещения с последующей сдачей их в аренду.

sinkovo_1Логистический парк "Сынково". Фото: synkovo-park.ru


"Однако концепцией развития района предусмотрено приоритетное развитие производственных предприятий со стабильными трудовыми коллективами,  зарплатой, налоговыми отчислениями. Поэтому инвесторам настоятельно предлагается разместить на построенных площадях не менее 50 % производственных предприятий. И  крупные инвесторы обещают соблюдать это условие. Например, управляющая компания «М-2», начавшая строительство индустриального парка «Коледино», площадь которого составляет 125 га.  На сегодняшний день в этот проект привлечено 11 резидентов (инвесторов, участников строительства индустриального парка). На его территории разместится бизнес-парк «Спектр Подольск» - это многофункциональный комплекс зданий, состоящий из трех корпусов: торгово-развлекательного центра (административный корпус) и двух производственно-складских корпусов.

Бизнес-парк «Спектр Подольск»

КартаФото: spektr-bc.ru


 

Подольский район контролирует реализацию  таких проектов и продолжает работу по привлечению инвесторов экологически чистых производств. Таких как технопарк «Сынково», многофункциональный парк ЗАО «Управление инвестициями», индустриальный парк «Валищево», индустриальный парк «Борисовка»".

За 10 месяцев 2014 года объем инвестиций в экономику Подольского района составил более 3,7 млрд рублей; создано более 400 рабочих мест. В технопарке «Сынково» введена в эксплуатацию первая очередь строительства производственно-складских корпусов. В индустриальном парке «Коледино» открылся торговый центр «Дарвин». В декабре готовится к вводу торговый комплекс «Метро Кэш энд Керри».

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости