2007 Май
31
11:53
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подмосковная Госавтоинспекция проводит профилактические мероприятия перед летними каникулами школьников.

31 Май 2007 11:53

Уровень детского травматизма на дорогах Московской области не может не вызывать тревоги, ведь только за 4 месяца текущего года в 255 дорожно-транспортных происшествиях 14 детей погибли и 257 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост количества ДТП составил 11%, число погибших увеличилось на 8 %, раненых на 6%.

Высокий уровень аварийности и существенный рост ДТП с участием детей отмечается в Дмитровском, Домодедовском, Ногинском, Одинцовском, Пушкинском, Серпуховском, Сергиево - Посадском муниципальных районах и городском округе Королёв.

Почти половина - 47% от общего числа ДТП с детьми происходит с участием юных пешеходов. Основными причинами происшествий данной категории по-прежнему остаются: переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода, неожиданный выход на дорогу перед близко идущим транспортом. Подавляющее большинство детей, которые оказались под колесами автомашин, находились без присмотра взрослых.

Серьезную озабоченность сотрудников ГИБДД вызывают участившиеся случаи ДТП, в которых погибают и получают травмы дети-пассажиры. Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показывает, что в 48% происшествий участниками стали юные пассажиры. В этой связи нельзя не сказать, что зачастую перевозка детей в салонах легковых автомашин осуществляется без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

С наступлением весенней, теплой погоды возросло количество ДТП, участниками которых стали юные водители велосипедов, мопедов, скутеров и мотоциклов, уже к концу апреля доля таких происшествий составила 5 %.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма занимает важное место в деятельности сотрудников Подмосковной Госавтоинспекции.

Учитывая, что количество дорожно-транспортных происшествий с детьми возрастает в период летних каникул, с 21 мая по 10 июня текущего года на территории Московской области будет проводиться Всероссийское профилактическое мероприятие "Внимание - дети!".

Совместно с органами образования в данный период будут проведены мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, с привлечением представителей заинтересованных организаций и общественности. В школах пройдут тематические занятия, в том числе на транспортных площадках, викторины, конкурсы и соревнования для закрепления навыков безопасного поведения детей и подростков на дорогах.

Два крупных мероприятия пройдут при поддержке губернатора Московской области в конце мая - начале июня.

С 26 по 30 мая т.г. в Домодедовском районе будет проводиться 15-й областной Слёт ЮИД, посвященный 75-летию службы пропаганды безопасности дорожного движения. Торжественное открытие Слёта, в котором примут участие свыше 300 ЮИДовцев, представителей ГИБДД, органов образования и СМИ состоится в 12.00 на площади 30-летия Победы г. Домодедово.

1 июня т.г. в 11.00 на центральной площади перед Дворцом спорта "Кристалл" в г. Электросталь состоится детский праздник "Мы дружим с дорогой", посвященный Дню защиты детей. В празднике примут участие 2 тысячи школьников, перед которыми свои знания и умения в вопросах безопасности дорожного движения продемонстрируют 18 команд.

В период проведения мероприятий "Внимание-дети!" будут организованы агитпробеги. Сотрудники ГИБДД, члены отрядов ЮИД, курсанты юношеских автомобильных школ, члены ВОА обратятся к водителям, пассажирам и пешеходам с просьбой неукоснительно выполнять правила безопасного поведения на дороге.

Необходимо отметить, что Подмосковной Госавтоинспекцией запланирован целый комплекс профилактических мероприятий, и участие в них примут все службы. Особое внимание незаконопослушных участников движения хотелось бы обратить на то, что инспекторы ДПС будут строго следить за соблюдением Правил, особенно юными водителями веломототранспорта, водителями транспортных средств по соблюдению скоростного режима вблизи образовательных учреждений и правил перевозки детей, а также пешеходами.

Надеемся, что принятые меры помогут стабилизировать обстановку и сократить количество дорожных происшествий с участием юных участников движения.

По сообщению Министерства по делам печати и информации МО

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости