2014 Ноябрь
27
08:21
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Администрация Климовска оштрафована за отсутствие счетчиков в муниципальной квартире

27 Ноябрь 2014 08:21

За невыполнение предписания Госжилинспекции Московской области мировой суд подверг наказанию администрацию Климовска – в установленный срок она не оборудовала водосчетчиками муниципальную квартиру в доме 2А по ул. Рощинской.

«Я пенсионер, ветеран труда, проживаю в муниципальной квартире. Нормы потребления на горячую и холодную воду, которые указаны в платежной квитанции, для меня высокие: такой объем я за месяц не потребляю. В январе обратился на имя главы Климовска с просьбой установить счетчики. Ответа до сих пор нет. По данному вопросу я также обращался в управляющую компанию и уполномоченному по правам человека», – рассказал житель дома.

Участок мировых судей в Климовске

Проверка Госжилинспекции подтвердила, что трубопроводы горячего и холодного водоснабжения в квартире, которая является муниципальной собственностью, не оборудованы индивидуальными приборами учета, и расчеты с нанимателем ведутся по нормативам потребления. Между тем установить счетчики и ввести их в эксплуатацию собственник (в данном случае – администрация города) должен был до 1 июля 2012 года. Госжилинспекция предписала устранить нарушение. На установку приборов учета был отведен месяц. Однако в установленный срок работы по монтажу оборудования проведены не были.

В связи с неисполнением предписания надзорного органа было возбуждено дело об административном правонарушении. Мировой суд учел, что администрация Климовска предписание не обжаловала и с просьбой о продлении срока не обращалась, а значит, приняла на себя обязательство по выполнению предписания Госжилинспекции. Поскольку этого не было сделано, суд признал администрацию виновной в совершении административного правонарушения и наложил штраф в размере 13 тысяч рублей.

В настоящее время Госжилинспекция готовится через суд понудить администрацию Климовска выполнить предписание и установить приборы учета.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости