2014 Ноябрь
12
12:43
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Первой веткой легкого метро обещают связать станции Бутово и Расторгуево

12 Ноябрь 2014 12:43

Конкурс на разработку концепции легкого метро в Подмосковье планируют объявить до конца 2014 года, сообщил заместитель председателя правительства Московской области Петр Иванов.


«Сейчас подготовлено техническое задание на разработку концепции развития скоростного внеуличного транспорта Московской области, оно согласовано между двумя субъектами — Москвой и Московской областью. Сейчас готовятся предложения от министерства строительства РФ — это последний этап согласования. После чего уже на конкурсной основе будет размещен заказ на разработку концепции развития ЛРТ (легкорельсовый скоростной транспорт – ред.). Мы сейчас ждем решения по финансированию этого проекта и планируем до конца года объявить конкурсную процедуру на разработку концепции», - сказал Иванов в интервью газете «Коммерсантъ».


По его словам, ожидается участие в конкурсе нескольких консорциумов, которые имеют опыт как в финансировании и структурировании проектов на основе государственно-частного партнерства, так и в эксплуатации легкорельсовых систем.

«Будет это аналог скоростного трамвая или легкого метро, не имеет принципиального значения, потому что колея у нас везде 1520 миллиметров, и тот вид транспорта, который будет задействован, накладывает на нас только ограничения при строительстве платформ», - сказал он.

Ранее Иванов сообщил, что первая ветка легкого метро в регионе может соединить железнодорожные станции Бутово и Расторгуево. Ветка будет длиной около 20 километров, строить ее будут за счет инвесторов. Общая стоимость проекта составляет порядка 10 миллиардов рублей. В июне губернатор Московской области Андрей Воробьев представил президенту России Владимиру Путину концепцию строительства в регионе легкого метро, которое бы связывало не только Москву и область, но и крупные города и аэропорты. Путин проект поддержал и сказал, что в разработке проекта готовы участвовать западноевропейские компании.

Источник: "В Подмосковье"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости