2014 Октябрь
02
07:26
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ГД примет решение об обналичивании маткапитала в следующем году

02 Октябрь 2014 07:26

Госдума примет решение о возможности обналичивать материнский капитал в следующем году, заявила в эфире «Русской службы новостей» первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

«Это очень серьёзный инструмент демографической политики. Здесь нужно принять общее решение, решение эффективное. Оно обязательно принято будет, я полагаю, уже в следующем году. Весь этот год дискуссия не смолкает», – сказала она.

У многих семей есть в этом потребность, добавила Баталина.

ГД примет решение об обналичивании маткапитала в следующем году

«Учитывая то, что у нас пособие по уходу за ребёнком существенно по размеру только в возрасте до 1,5 лет, есть запрос о том, чтобы разрешить мамам, которые в этом нуждаются, в размере прожиточного минимума ребёнка за счёт средств материнского капитала получать эти выплаты», – рассказала Баталина.

В комитете по вопросам семьи, женщин и детей обсуждают также вопрос о том, должно ли пособие зависеть от уровня дохода конкретной семьи, добавила депутат.

Программа материнского капитала была запущена в 2007 году. Она расчитана на 10 лет и должна быть завершена 31 декабря 2016 года. В 2014 году размер выплаты маткапитала составляет 429 тысяч 408 рублей, а в 2015 году, согласно проекту бюджета, возрастёт до 451 тысячи рублей.

Накануне Минэкономразвития предложило закрыть программу выдачи материнского капитала, чтобы экономить ежегодно около 300 млрд рублей бюджетных средств. Позднее пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова заявила, что правительство не планирует рассматривать вопрос об отмене материнского капитала.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости