2014 Август
29
10:49
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подготовка к сезону гриппа началась в Подольске

29 Август 2014 10:49

Медицинские организации г. Подольска получили первую партию вакцины от гриппа - Гриппол для взрослых и Гриппол плюс для детей в количестве 6000 доз.

В этом году приказом Минздрава России от 21.03.2014 г. № 125 н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» расширен перечень категорий граждан, подлежащих обязательной иммунизации против гриппа - включены беременные женщины, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Всего в сезон 2014-2015 г.г. предполагается привить не менее 25 % населения города.

В первой поликлинике

По итогам эпидемического сезона 2013-2014 гг. в Подольске отмечалась умеренная интенсивность эпидемического процесса. Более активно были вовлечены в эпидемию дети в возрасте 0-2 года и 3-6 лет. Заболеваемость гриппом и острыми респираторными инфекциями не превышала эпидемических порогов, характерных для данного времени года. Среди циркулирующих вирусов основная доля приходилась на вирусы негриппозной этиологии: вирусы парагриппа 1 и 3 типов, РС- и аденовирусы. Низкая заболеваемость гриппом связана с тем, что в течение последних лет прививается всё больше населения, в том числе дети до 1 года, а также школьники, с которых чаще всего начинается рост заболеваемости.

Управление здравоохранения администрации Подольска советует своевременно начать профилактику гриппа и обращаться в поликлиники по месту жительства.

Администрациям предприятий и учреждений рекомендуется закупить вакцину для своих сотрудников и вовремя направить списки подлежащих вакцинации в медицинские организации.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости