2014 Август
24
08:45
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Губернатор посетил Подольск с рабочим визитом

24 Август 2014 08:45

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев побывал в субботу, 23 августа, в городе Подольске с рабочей поездкой, в ходе которой осмотрел городской парк культуры и отдыха и наградил победителей областного смотра-конкурса среди парков, сообщает управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

Губернатор посетил Подольск с рабочим визитом

«23 августа 2014 года губернатор Московской области Андрей Воробьев прибыл в г. Подольск с рабочим визитом. В ходе мероприятия руководитель региона осмотрел городской парк культуры и отдыха имени В. Талалихина и принял участие в торжественной церемонии награждения победителей II смотра-конкурса «Парки Подмосковья», проходящего в рамках "Фестиваля парков – 2014"», – говорится в сообщении.

Губернатор посетил Подольск с рабочим визитом

В нем отмечается, что смотр-конкурс «Парки Подмосковья» был утвержден в 2013 году постановлением губернатора Московской области в целях создания благоприятных условий для отдыха населения, улучшения экологической среды, повышения уровня благоустройства и качества парков муниципальных образований, а также стимулирования создания новых парковых территорий.

Губернатор посетил Подольск с рабочим визитом

На территории парка Андрей Воробьев осмотрел детскую игровую площадку, аттракционы для маленьких и взрослых, летнюю концертную сцену, выставку – вернисаж студенческих работ, ярмарку подмосковных промыслов, спортивные площадки. Кроме того, была развернута танцевальная зона для всех желающих, работали мастерские и лавки по росписи и изготовлению глиняных поделок, лоскутному шитью, вышиванию крестиком. Также на праздничном мероприятии были задействованы площадки для художественных мастер-классов и обучению граффити, проводились развивающие игры для малышей и конкурс рисунков на асфальте. После осмотра губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в награждении победителей II смотра-конкурса «Парки Подмосковья», добавляется в материале.

Губернатор посетил Подольск с рабочим визитом

По данным пресс-службы, в этом году к участию в конкурсе были заявлены 30 парков культуры и отдыха муниципальных образований Подмосковья. Конкурс проводился по двум номинациям: «Лучшее преобразование парка» и «Лучший проект по созданию нового парка». В первой номинации из рук губернатора Подмосковья награду получил директор парка «Березовая роща» города Дмитров, во второй – директор Клинского городского парка культуры и отдыха.

«Три месяца жюри конкурса «Парки Подмосковья» отсматривало и анализировало убранство парков-конкурсантов, общалось с жителями городов. И сегодня мы подвели итоги конкурса. Были вручены большие премии: 15 млн рублей досталось городу Дмитрову и 10 млн рублей – Клину. Все средства пойдут на преобразование и развитие данных парков», – приводятся в сообщении слова Андрея Воробьева.

Кроме того, в рамках конкурса были учреждены специальные денежные премии. «За лучший ландшафтный дизайн парковой зоны» награду получил Лотошинский парк культуры и отдыха. В номинации «За креативный подход к созданию зон отдыха населения» победителем стал парк культуры и отдыха г. о. Жуковский и «За лучшее оформление детской площадки парка» – МАУ «Городские парки» г. о. Дубна, уточняется в материале.

«Наша задача – чтобы этот конкурс каждый год привносил в наши парки новые идеи и делал отдых горожан более комфортным и уютным. В Подмосковье порядка 130 парков, и наша задача за следующие пять лет коренным образом поменять их облик», – цитирует пресс-служба слова Андрея Воробьева.

Важной составляющей подмосковных парков Андрей Воробьев назвал безопасность в любое время суток и года, а также комфорт отдыхающих. «Необходимо обеспечить парки видеонаблюдением, а для людей, охраняющих территорию, надо продумать места отдыха», – приводит пресс-служба слова руководителя региона.

Как отметил Андрей Воробьев, конкурс способствует развитию здоровой конкуренции среди парков муниципальных районов, а также общению и объединению жителей и работников парков, поясняется в сообщении.

«Так, в прошлом году в конкурсе участвовало 24 парка, в этом – 30. Это парки первого уровня, которые в выходные дни посещает 4-5 тысяч человек. На следующий год мы расширим географию конкурса, а критерии отбора сделаем более доступными. Это позволит принимать участие в конкурсе паркам небольших населенных пунктов Подмосковья. Тем не менее требования к составляющим парков будут повышаться», – цитирует пресс-служба Воробьева.

По мнению Андрея Воробьева, необходимо добиться того, чтобы в парке было интересно людям разного возраста. В современных городских парках отдыха должны появляться зоны Wi-Fi, велодорожки, лыжные трассы на зимний период, добавляется в релизе.

«И молодежь, и старшее поколение, и мамы с детьми должны находить увлечение по вкусу, – сказал губернатор Подмосковья. – Старшему поколению нравится танцевать, детям нужны игровые площадки, молодежь хочет видеть спортивные зоны. И мы стремимся к тому, чтобы возродить все эти направления в современных парках».

Как отметил губернатор Подмосковья, несмотря на то, что вход в парк бесплатный, это не мешает данному месту отдыха получать прибыль, добавили в пресс-службе.

«Прибыль в парках может обеспечиваться благодаря платным аттракционам, разного рода платным развлекательным услугам, а также пунктам продажи питания», – заключил Андрей Воробьев.

Завершился фестиваль выступлениями музыкальных объединений, ансамблей и творческих детских коллективов, отмечается в релизе.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости