2014 Август
19
09:52
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольск может стать «городом-аттракционом»

19 Август 2014 09:52

Подмосковные исторические города предлагают разделить на четыре категории: город-аттракцион, город-ярмарка, город-памятник и город-фабрика, пишет газета «Ежедневные новости. Подмосковье».

Парк
Фото съемкасвоздуха.рф

 


Всего в регионе 22 города, у которых есть статус исторических поселений регионального значения. Эксперты из конструкторского бюро «Стрелка» совместно с бюро «Проект Меганом» представили на прошедшей в Красногорске «Строительной неделе-2014» концепцию развития исторических городов Московской области.

«Все исторические города региона разделяют на четыре категории: город-памятник, город-аттракцион, город-ярмарка и город-фабрика. Развивать населенный пункт каждой категории следует усиливая отдельные характеристики его типа», - приводятся в публикации слова руководителя бюро «Проект Меганом» Юрия Григоряна.

Предполагается, что такая классификация подчеркнет своеобразие исторических населенных пунктов и в будущем может быть применена к другим городам области. Город-аттракцион, каким, например, явлдяется Венеция, сохранил культурное наследие, чем и привлекает туристов. В Подмосковье подобными уже являются Коломна и Сергиев Посад, а в будущем могут стать Клин, Дмитров, Звенигород и Подольск.

Город-ярмарка обладает наибольшим потенциалом к преобразованию. За границей это – Кембридж, где 40% населения заняты в сфере высоких технологий. В Московской области на такой статус могут претендовать Клин, Дмитров, Звенигород и Подольск. В категорию городов-фабрик попадают Егорьевск и Ногинск.

Четвертая категория – город-памятник. «Город-памятник характеризуется высокой доступностью его исторической среды для гостей и высочайшим потенциалом архитектурного наследия. Пример – итальянский Ното на острове Сицилия, 97% населения которого составляют коренные жители. Зарайск, Волоколамск, Верея и Талдом в Московской области наиболее успешно отвечают требованиям этой категории», - следует из сообщения.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости