2014 Август
13
15:44
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Концепцию легкого метро в Подмосковье выставили на общественное обсуждение

13 Август 2014 15:44

Жители Московской области могут высказать свое мнение о концепции развития легкого метро в регионе на сайте областного министерства транспорта, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Петра Иванова.

На обсуждение вынесены основные параметры будущей концепции развития нового вида транспорта в Подмосковье.

Концепцию легкого метро в Подмосковье выставили на общественное обсуждение

«Мы предлагаем всем желающим высказать свое мнение о содержании и параметрах документа, а также предложения и пожелания. <…> Мы рассчитываем получить отклики граждан, постоянно пользующихся подмосковным пассажирским транспортом», - приводятся в сообщении слова Иванова.

По данным ведомства, новый вид транспорта должен решить проблемы разгрузки (до 15 %) радиальных направлений от пассажирских перевозок между населенными пунктами области, сформировать транспортно-пересадочные узлы, сократить время перемещения между населенными пунктами и аэропортами в два-три раза.

«В настоящее время уже определены предварительные ключевые характеристики линий рельсового скоростного пассажирского транспорта Московской области. Это единая система, включающая в себя 245 километров путей и 45-50 станций, интегрированная с другими видами транспорта, и имеющая скоординированный график движения», - отметил Иванов.

Предполагается, что легкое метро будет перевозить пассажиров со средней скоростью 45 километров в час, на отдельных участках будет возможна максимальная скорость до 80 километров в час. Перевозить пассажиров будет современный подвижной состав с вагонами повышенной комфортабельности, адаптированными для маломобильных групп населения. Планируемые сроки реализации первых двух этапов проекта: 2014 – 2022 годы, отмечается в релизе.

В июне губернатор Подмосковья Андрей Воробьев представил президенту РФ Владимиру Путину концепцию строительства в регионе легкого метро, которое бы связывало не только Москву и область, но и крупные подмосковные города и аэропорты. Президент проект поддержал. Легкое метро будут строить на опорах, которые позволят снизить стоимость выкупа земель под строительство. Примерно 1 миллиард рублей будет стоить строительство одного километра путей для легкого метро, это примерно в три-четыре раза дешевле традиционного подземного. Губернатор отметил, что заинтересованность к участию в проекте проявляют как европейские, так и китайские компании.

Источник: "В Подмосковье"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости