2014 Август
08
08:43
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Граждане РФ смогут пользоваться общественным Wi-Fi только по паспорту

08 Август 2014 08:43

Такое требование содержится в постановлении правительства, подписанном Дмитрием Медведевым, пишет газета «Известия». Отмечается, что данные, которые получил оператор, обязаны храниться в течение полугода и быть доступны для для правоохранительных органов.

Директор по связям с госорганами «Рамблер и Ко» Матвей Алексеев сказал газете, что правила, прописанные в постановлении, вряд ли возможно соблюдать.

«Только в Москве покрытие открытого Wi-Fi охватывает все парки и места общественного доступа. Не думаю, что все, кто придёт в парк Горького, будут показывать свои паспорта», – предположил он.

«Если точка доступа wi-fi установлена оператором связи, то он должен отправить пользователю запрос на получение идентификационных данных по смс или предложить специальную форму для указания данных перед открытием доступа в интернет. Если точка доступа WiFi установлена частным лицом, никаких обязанностей у него в связи с изменениями не существует», — разъяснили в Минкомсвязи.

Порядок идентификации установлен таким образом, что оператор вправе выбирать, как именно осуществлять идентификацию пользователя.

«Например, он может сделать это посредством запроса в соответствующий орган власти. В то же время пользователь обязан предоставить любую идентификационную информацию, например имя, фамилию и отчество, номер водительского удостоверения и так далее», — отметили в Минкомсвязи.

 

Пересылку документов по личной электронной почте приравняют к разглашению государственной тайны. О планах ввести за это уголовную ответственность для чиновников, пишет газета «Известия» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирину Яровую.

По её словам, запрет не распространяется на публичные сведения, которые можно найти в открытых источниках. Изменения предполагается внести в российское законодательство в ближайшее время. 

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости