2007 Май
19
10:49
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске обсудили вопрос управления многоквартирными домами

19 Май 2007 10:49

В администрации Подольска состоялось оперативное совещание, на котором начальник управления ЖКХ В.В. Пашаева вынесла на обсуждение вопрос выбора способа управления многоквартирными домами.

Выбор способа управления многоквартирными домами. в соответствии с новым жилищным кодексом необходимо сделать собственникам - жителям каждого многоквартирного дома. Срок этого события уже однажды переносился, однако время, отпущенное дополнительно, тоже подходит к концу, а подольчане по-прежнему не торопятся определиться, кто же будет содержать в порядке их дом и все соответствующие коммуникации.

Выбор предстоит сделать из трех форм управления - создать товарищество собственников жилья, выбрать управляющую компанию или выбрать непосредственное управление домом. В Подольске решение приняли пока лишь 66 домов ЖСК и дома-новостройки, в которых сразу создавались ТСЖ.

Управление ЖКХ не раз проводило встречи с жителями по данному вопросу. Причем, как отметила В.В. Пашаева, большую активность проявляют люди старшего возраста. Не дождавшись от населения инициативы, управление ЖКХ приступило к подготовке и проведению мероприятий по выборам управляющих компаний многоквартирными домами. Был разработан комплект необходимых документов, изучен опыт других городов, например, Серпухова, что даст возможность избежать ошибок. Для решения задачи выбрана форма заочного голосования: каждый собственник получит информацию о повестке дня, лист голосования, договор. Результаты подсчета голосов будут доведены до сведения жителей.

Вся работа должна быть завершена до 1 октября. А в оставшееся до конца года время управление ЖКХ будет проводить открытые конкурсы по выбору управляющих компаний в тех домах, собственники которых не решат этот вопрос до указанного срока. К участию в конкурсе допускаются лишь управляющие компании, которые отвечают всем необходимым требованиям. Победителям предоставляется право обслуживать данный дом в течение года. Затем общее собрание собственников должно принять решение по дальнейшему обслуживанию дома.

На совещании было отмечено, что сегодня закладываются основы управления многоквартирными домами на многие годы вперед. Этот вопрос требует большей активности от населения и внимательной, четкой работы служб ЖКХ.

Комитет по информационной политике администрации Подольска

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости