2014 Июль
22
15:05
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольск будет развивать побратимские связи с Приднестровьем

22 Июль 2014 15:05

Шесть муниципальных образований Подмосковья: Шаховской, Чеховский и Волоколамский районы, города Жуковский, Лыткарино и Подольск – положительно откликнулись на предложение Совета муниципальных образований Московской области возобновить сотрудничество с городами Приднестровской Молдавской Республики. Об этом сообщает Главное управление по информационной политике Московской области со ссылкой на исполнительного директора совета Олега Иванова.

Подольск будет развивать побратимские связи с Приднестровьем


Как говорится в сообщении, 21 июля в Доме Правительства Московской области под председательством Олега Иванова прошло совещание по развитию побратимских связей между Подмосковьем и Приднестровьем, в котором приняли участие заведующий отделом министерства инноваций и инвестиций Московской области Сергей Белоконев, первый заместитель руководителя секретариата Международной ассоциации породнённых городов Юрий Меньшиков, первый заместитель председателя Тираспольского городского Совета народных депутатов Валерий Земляков. Кроме того, для участия в совещании были приглашены представители заинтересованных в развитии побратимских связей с Приднестровьем муниципалитетов.

Олег Иванов напомнил, что Совет муниципальных образований Московской области выступил с инициативой установления побратимских связей между городами Подмосковья и Приднестровья. «Мы направили письма с предложением возобновить сотрудничество с городами Приднестровья в муниципальные образования Московской области. Положительный отклик получили из Шаховского, Чеховского и Волоколамского муниципальных районов, городов Жуковский, Лыткарино и Подольск, – рассказал Олег Иванов. – Предлагаю обсудить, какие существуют возможности для развития побратимских связей на муниципальном уровне».

Как отметил заведующий отделом министерства инноваций и инвестиций Московской области Сергей Белоконев, в настоящее время в правительстве подготовлены проекты меморандума и программы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Приднестровьем и Гагаузией. «Мы можем дополнить меморандум положением о развитии побратимских связей между муниципалитетами Московской области и городами и сёлами Приднестровья», – отметил Сергей Белоконев.

Представитель Тирасполя Валерий Земляков рассказал об истории Приднестровья и сегодняшней ситуации в регионе. Также он отметил пророссийское настроение местных жителей и искреннее желание сотрудничать с Подмосковьем. Заинтересованность также есть в развитии побратимских связей не только между городами, но и сёлами обоих регионов. «Это позволит существенно поднять моральный дух населения Приднестровья», – рассказал Валерий Земляков.

В ходе совещание было принято решение об участии муниципальных образований Московской области в мероприятиях, которые планируется провести в рамках меморандума, заключённого между областным правительством и Приднестровской Молдавской Республикой. «Кроме того, Совет муниципальных образований Московской области готов оказать всяческую поддержку муниципалитетам, которые сами решили наладить сотрудничество с Приднестровьем», – заключил Олег Иванов.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости