2014 Июль
05
08:21
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Управляющие компании Подольска за месяц оштрафованы почти на миллион

05 Июль 2014 08:21

30 штрафов на общую сумму 890 тысяч рублей за месяц взыскала Госжилинспекция Московской области с управляющих компаний Подольска. Около половины этой суммы – 440 тысяч – пришлось на муниципальное унитарное жилищно-ремонтное предприятие № 5, которое было оштрафовано по итогам плановой проверки.


МУЖРП-5 управляет 75 домами в Подольске. С нарушениями содержался каждый четвертый из них. Чаще всего инспекторы фиксировали недостатки в уходе за «лицом» дома – входной группой в подъезд. В девяти домах были разрушены ступени, либо протекали козырьки, либо были сломаны и не закрывались входные двери.


На втором месте по неухоженности оказались подвалы управляемых МУЖРП-5 домов. Четыре из них оказались замусоренными, еще два – подтопленными. Неоднократно компания была наказана за плохое содержание подъездов, отмосток и приямков.
Персональную ответственность за нарушения жилищного законодательства понесут должностные лица компании. Заместитель директора и главный инженер уплатят в бюджет по 15 тысяч рублей, старший мастер по текущему ремонту – 10 тысяч.


Госжилинспекция выявила нарушения в содержании жилых домов, которые управляются и другими муниципальными управляющими компаниями. Начальник одного из участков МУЖРП-2 оштрафован трижды, в том числе за разрушающиеся фундаменты домов № 14 и № 16/2 по улице Быковской. Проверки по жалобам граждан выявили также ненадлежащую работу МУЖРП № 4, МУЖРП № 9, МУЖРП № 14, МУП «ЖПЭТ №2» и МУП «ДЕЗ города Подольска».
Госжилинспекция выдала предписания по устранению всех нарушений, исполнение которых будет проверено.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости